100 секунд до конца света: ученые перевели стрелки Часов Судного Дня

Так выглядит обложка последнего выпуска журнала “Бюллетень ученых атомщиков”
В 1947 году создатели первой атомной бомбы основали журнал Чикагского университета “Бюллетень ученых атомщиков”. Время от времени на обложке журнала появляются метафорические Часы Судного Дня , полночь на которых означает наступление ядерного катаклизма. Решение о переводе стрелки часов принимает совет директоров журнала, среди которых 18 нобелевских лауреатов. За 73 года ученые переводили стрелки часов 24 раза , включая начальную установку на семь минут, тем самым предупреждая человечество о возможной катастрофе. 23 января 2020 года Часы Судного Дня остановились на отметке 23:58:20. Так близко к полуночи стрелка не приближалась никогда.

Почему ученые считают, что мир стоит на пороге катастрофы?
Перевод стрелок Часов Судного Дня на 20 секунд ближе к полуночи, то есть к концу цивилизации, призван привлечь внимание общественности и мировых лидеров. Напомним, что в течение двух лет часы не переводили с отметки 23:58 на фоне таких угроз как изменение климата, ядерная война и кибервойны. На этот раз ситуация стала еще более неотложной, поскольку мировые лидеры не предпринимают достаточно необходимых мер в отношении климатического кризиса, несмотря на общественные протесты. Более того, обострение конфликта на Ближнем Востоке в самом начале года может привести к распространению ядерного оружия , так как договоры и соглашения по предотвращению их развития рушатся.
Еще в 1947 году участники Манхэттенского проекта — кодовое название программы США по разработке ядерного оружия — решили, что Часы Судного Дня это эффективный способ донести до общественности угрозу, которую ядерное оружие представляет для человечества. С момента наступления холодной войны стрелки часов продолжают приближаться к полуночи . Однако сегодня нам нужно беспокоиться не только об опасности использования ядерного оружия, но в первую очередь об изменении климата. Дело в том, что мы только что пережили самое теплое десятилетие в истории человечества. 2019 год побил множество температурных рекордов, а количество природных катастроф и пожаров значительно возросло.
Изменение климата, если мировые лидеры продолжат бездействовать, может погубить нашу цивилизацию, считают ученые
Еще больше новостей из мира научных открытий читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен
В то же самое время предупреждения ученых звучат все громче и резче. Только в прошлом месяце Организация Объединенных Наций опубликовала доклад, в котором отмечается, что выбросы углерода в этом десятилетии должны сократиться почти на 80%, чтобы предотвратить наихудшие последствия изменения климата, однако атмосферные уровни в 2020 установили новый рекорд. Недавние переговоры по климату не привели к серьезным действиям. И это несмотря на заявление о климатической чрезвычайной ситуации 11 тысяч ученых со всего мира.
Старший научный сотрудник Стокгольмского института окружающей среды, а также члена “Бюллетеня ученых атомщиков” Сиван Карта во время пресс-конференции 23 января заявила, что несмотря на предупреждения исследователей, действия политиков не соизмеримы с нынешней чрезвычайной ситуацией . Если бы мировые лидеры серьезно относились к решению климатического кризиса, они бы начали разрабатывать политику, направленную на сокращение выбросов парниковых газов и побуждать других делать то же самое.
Планета должна проснуться, потому что до полуночи 100 секунд, а мировые лидеры продемонстрировали неспособность справиться с угрозой риска глобальной катастрофы — вот основное послание ученых.
С текстом официального заявления можно ознакомится на сайте Bulletin of the atomics . А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим вероятность наступления судного дня в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата .

Top News