Стоит ли бояться високосного 2020 года


О том, что полный оборот Земли вокруг Солнца происходит не за 365 суток, а немного больше, знали еще звездочеты Древнего Рима. Дополнение увеличивалось, начало вызывать несоответствие астрономического года с действительным.
В то же время начали перемещаться времена года, весеннее и осеннее равноденствия.
Изменения календаря
Астрономы римского правителя Юлия Цезаря, предложили устранять накапливающийся излишек времени корректировкой календаря каждые четыре года, добавляя к последнему еще одни сутки. Римский правитель согласился с астрономами, новый счет времени назвали Юлианским календарем, которым начали пользоваться с 45 года до нашей эры.

После принятого решения о годе, оставалось определить, какому месяцу прибавлять дополнительные сутки. Решили прибавить сутки самому короткому месяцу года — февралю. Выбор был обусловлен тем, что в тот период Новый год приходился на 1 марта. Поэтому «лишние» сутки добавлены последнему месяцу. Каждый четвертый год стали называть «bis sextus» или «второй шестой». Новое времяисчисление начало проникать на другие территории, дошло, наконец, до Руси, где эти необычные годы стали называть високосными.
Наблюдения астрономов показали, что применяя Юлианский счет времени, календарь начал отставать. Возникла необходимость повторной корректировки календаря. Новый календарь утвержден указанием Папы Римского Григория XIII. Поэтому назван Григорианским календарем.
Была утверждена обновленная методика установления високосного года. Каждый кратный четырем и делящийся без остатка на 400 год, считать високосным, а которые делятся на 100 не считать.
Суеверия
Старинные легенды рассказывают о Касьяне, который был Ангелом. Он знал о всех делах и планах Божьих. Позже оказалось, что он предал Бога и рассказал демонам о Божьих замыслах. За это Касьян был наказан. Его три года били по голове, на четвертый спускали на Землю. Бродил Касьян по ней, и совершал злодейства. Все, к чему он прикасался, рушилось и пропадало.
В давнее 29 февраля люди не смели появляться на улице. От Касьяна они прятались вместе со своей живностью. Видимо, негативное отношение к году в 366 дней получило свое начало именно с этой легенды. Постепенно отрицательные эмоции переходили на весь год.

29 февраля в народе стал носить название «Касьянов день.»
Мифы
Издавна многие верили, что рождение ребенка в високосный год нежелательно. Его ждет несчастная судьба с потерями и страданиями. Другие наоборот считают, что в такой год рождаются необыкновенные люди удивительной судьбы.
29 февраля рождаются избранные, которым уготована долгая и счастливая жизнь. Только в хорошее надо верить и оно не пройдет мимо. Больше оптимизма! В этот год все будет хорошо!
Говорят, что в високосный год происходит больше трагедий и катастроф.
Такое предположение подтверждают тем, что, например, война с Наполеоном произошла в високосный 1812 год. Сразу можно опровергнуть этот миф событием 1941 года. Великая Отечественная унесла намного больше человеческих жизней. 2001 запомнился американской трагедией 11 сентября. Такие сравнения свидетельствуют о том, что трагедии и несчастья не зависят от високосного года.

А как Вы относитесь к високосному 2020 году, что ожидаете от него?

 

Top News