Ученые заставили говорить древнюю мумию

Спустя 3000 лет голос древнеегипетского священника снова был услышан
Современные технологии позволяют с лёгкостью передавать информацию по «воздуху», перемещать нас в пространстве на огромных скоростях и даже создавать новые виды вирусов . Становясь все более совершенными, технологии позволяют современному человеку все быстрее и быстрее захватывать ранее неизученные области знаний, результаты освоения которых могли бы весьма удивить наших предков. Очередным таким событием в продвижении технологического прогресса стало специальное сканирование, которое провели древнему мумифицированному египетскому священнику для того, чтобы услышать его голос снова.

Как звучит голос мумии?
Согласно статье, опубликованной на портале livescience.com , ученым из Великобритании удалось провести детальное медицинское сканирование мумифицированных останков, ранее принадлежавших древнеегипетскому священнику. Благодаря исследованию биологического материала, специалисты реконструировали голосовой тракт известной мумии Несьямуна, которая сейчас находится в Музее города Лидс.
С помощью медицинских снимков, учёные создали 3D-модель внутреннего строения рта и горла мумии, а затем воссоздали их на 3D-принтере. Получившийся вокальный тракт был объединен с искусственной гортанью для того, чтобы воссоздать истинный звук голоса Несьямуна. Стоит отметить, что последний раз его голос был слышим еще в 11-м веке до нашей эры.
Несмотря на то, что ученым все-таки удалось «заставить» заговорить мумию, в процессе воссоздания возникало несколько сложностей. Так, например, истинное звучание голоса было сильно искажено из-за затруднительного положения головы самой мумии и, естественно, изменения под действием времени не могли не усугубить ситуацию. Специалисты предполагают, что специфическое положение вокального тракта у мумии было вызвано не желанием произнести какую-либо гласную перед смертью, а скорее соответствовало необходимому положению шеи при погребении.
Читайте также: В Египте найдены мумии львов и статуя жука-скарабея. Почему таких открытий стало больше?
Реконструкция голоса принадлежит древнеегипетскому жрецу Несьямуну
Известно, что предыдущие попытки воспроизвести древние голоса могли только приблизительно «оживить» лицевые конструкции, прибегая к помощи компьютерного моделирования. Теперь же звук голоса мумии, сохранившийся на протяжении трёх тысячелетий, был основан на существующем голосовом тракте.
Хотите быть в центре событий и получать свежие новости в области науки, медицины и космоса? Тогда подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Жрец Несьямун на данный момент является одним из самых исследованных артефактов, которые были сохранены со времён древнего Египта. Несьямун жил еще во времена правления 20-й династии египетского царя Рамсеса Хl. Ему удалось дослужиться до «ваабского священника» в Карнаке, что на тот момент являлось достаточно высоким званием. Данный чин позволял приближаться к статуям Амона, который считался самым выдающимся из древнеегипетских богов.
Предполагается, что смерть древнеегипетского жреца в возрасте 50 лет наступила из-за сильной аллергической реакции. Известно, что надпись на гробнице Несьямуна, которая гласила о том, что жрец надеется «обратиться к богам после смерти», ученые истолковали как желание Несьямуна заговорить после смерти, что и было исполнено спустя несколько тысяч лет после смерти жреца.
Специалисты надеются, что дальнейшее улучшение технологий и знаний о древнеегипетском языке позволит восстановить более длинные отрывки речи египетского жреца.

Top News