NASA удалось наладить связь с зондом Вояджер 2 после загадочного сбоя

Роботизированные аппараты Вояджер, возможно, являются величайшим достижением человечества
Запущенные с мыса Канаверал в 1977 году зонды Voyager 1 и Voyager 2 провели в космосе вот уже 42 года . Вместе эти роботизированные аппараты изменили наше понимание Солнечной системы, а сейчас раскрывают беспрецедентную информацию о межзвездном пространстве за пределами сферы влияния Солнца. Однако 28 января текущего года NASA сообщили о неполадках Voyager 2, о причинах которых ничего не было известно. Прямо сейчас аппарат находится в 18,4 млрд км от Земли и, как сообщает издание Inverse со ссылкой на официальный аккаунт NASA Voyager в Twitter , смог вернуться в строй и возобновил миссию по сбору научных данных о Солнечной системе и межзвездном пространстве за ее пределами.

Что произошло с Вояджер-2?
5 февраля в своем аккаунте в Twitter NASA объявили о том, что аппарат Вояджер 2 не только стабилен, но и вернулся к своей научной миссии. В настоящий момент связь между ним и Землей настроена и отлично работает. Напомним, что аппарат столкнулся с проблемой 28 января, а связь с ним прервалась по неизвестным причинам. Тогда Вояджер 2 отключил питание и программное обеспечение, предназначенное для автоматической защиты космического аппарата. Накануне зонд должен был повернуться на 360 градусов, чтобы откалибровать один из приборов на борту. Однако поворот не состоялся. В результате две его системы — обе из которых потребляют много энергии — работали одновременно. Наиболее вероятная проблема по мнению исследователей заключается в том, что космический аппарат использовал слишком много питания, что вызывало срабатывание защитного программного обеспечения. Программное обеспечение автоматически отключает научные приборы Вояджера 2, когда возникает перегрузка для экономии энергии.
Еще больше статей о нашей удивительной Вселенной читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен
42 года космические аппараты с золотыми пластинами на корпусе бороздят космические просторы
На момент написания статьи NASA не подтвердило и не опровергло, действительно ли это произошло. Только время покажет, получим ли мы когда-нибудь ответ на вопрос о том, что пошло не так. Но пока мы все можем быть уверены, что миссия Вояджер 2 еще далека от завершения. Если все пройдет хорошо, у него останется еще пять лет жизни, а это значит, что на протяжении еще пяти лет аппарат будет собирать ценные научные данные из той области космоса, по-другому изучить которую мы не сможем.
Это интересно: Куда направляются зонды Вояджер и Пионер и как долго они будут лететь?
Тем временем оба аппарата провели в космосе четыре десятилетия, так что их износ — это вопрос времени. Однако, даже если мы потеряем связь с этими космическими путешественниками, они продолжат бороздить космические просторы, неся на своем борту золотые пластины, на которые записана информация о нашей цивилизации.

Top News