Чем опасно большое количество половых партнеров?

Сегодня ученые из самых разных уголков мира пытаются выяснить причины возникновения тех или иных опасных заболеваний. Например, недавно немецкие ученые выяснили, что входящие в состав косметических средств консерванты могут стать причиной ожирения у детей женщин, которые активно ими пользуются. Подобных исследований очень много и одним из самых интересных является научная работа на тему взаимосвязи между количеством половых партнеров и предрасположенности к раку и другим смертельным заболеваниям. Помимо выяснения этой закономерности, ученым также удалось узнать, какие именно люди имеют больше всего половых партнеров.

По данным научного журнала BMJ Sexual & Reproductive Health , в рамках исследования ученые изучали данные о 2537 мужчинах и 3185 женщинах, проживающих на территории Великобритании. Информация была собрана при помощи исследовательского проекта English Longitudinal Study of Ageing, причем авторов научной работы интересовали данные о людях со средним возрастом 64 года.
Опасность беспорядочных половых связей
В ходе опроса 28% мужчин признались, что за свою жизнь имели от нуля до одного партнера. Около 29% мужчин объявили о 3-4 партнерах, 20% о 5-9 партнерах, а 22% — о десяти и более девушках, с которыми они состояли в отношениях. Что касается женщин, то 41% участниц имело от нуля до одного партнера, 35% вступали в связь с 3-4 мужчинами, 16% состояли в отношениях примерно с девятью партнерами, а 8% за свою жизнь имели более десяти партнеров.
Читайте также: Мы стоим на пороге второй сексуальной революции
Исследователи выяснили, что большое количество сексуальных партнеров имеется у людей, не состоящих в семейных отношениях. Также на это влияли высокий или низкий уровень достатка, а люди со средним заработком, видимо, имели минимальное количество партнеров. Также ученые отметили, что многие сторонники беспорядочных половых связей имеют пристрастие к сигаретам и алкоголю. Самым любопытным открытием оказалось то, что люди с большим количеством половых партнеров не только были подвержены заражению венерическими заболеваниями, но и имели больший риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний .
Чем более осмысленную жизнь ведет человек — тем он здоровее
В частности, речь идет о том, что женщины с большим количеством половых партнеров имели на 91% большую предрасположенность к раку, чем все остальные. Практически то же самое можно сказать и о мужчинах — те, кто вел беспорядочную половую жизнь, на 69% больше страдали от смертельных заболеваний, чем люди с постоянными половыми партнерами.
Исследователи считают, что повышенная предрасположенность к опасным болезням обусловлена осложнениями, вызванными передающимися половым путем инфекционными заболеваниями. Однако также следует принять во внимание то, что люди с беспорядочной половой жизнью имеют зависимость от сигарет и алкоголя. А эти распространенные зависимости, между прочим, тоже сильно повышают вероятность возникновения опасных заболеваний.
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!
Так что можно сказать, что большое количество половых партнеров может спровоцировать развитие таких психологических заболеваний, как депрессия и шизофрения . А о последствиях чрезмерного употребления алкоголя можно почитать в нашем специальном материале .


Беспорядочные половые связи могут стать причиной не только венерических болезней

Top News