Не рано ли тебе, сынок, в такие игры играть?

Кто задает возрастные ограничения для игр
В мире есть примерно пара десятков возрастных классификаций для игр. Так, большая часть Европы подчиняется стандарту  Pan European Game Information  (PEGI), а в США, Канаде и Мексике за рейтинги отвечает организация  Entertainment Software Rating Board  (ESRB).
Свои системы возрастных ограничений есть в России, Германии, Австралии и некоторых других странах. А в Японии их сразу две —  Computer Entertainment Rating Organization  (CERO) и  Ethics Organization of Computer Software  (EOCS).
Собственную классификацию  использует и App Store . А Google Play поддерживает стандарты некоторых регионов, но в большинстве стран, включая Россию, присваивает играм рейтинги, разработанные международным агентством  International Age Rating Coalition  (IARC).
Проще говоря, различных возрастных рейтингов для игр много, и на какой из них стоит ориентироваться — вопрос совсем не тривиальный. Чуть позже мы к нему вернемся, но сначала давайте разберемся, какие бывают возрастные категории и как их следует понимать.
Как понимать возрастные ограничения игр
В большинстве систем используются цифровые обозначения — фактически на коробке указывают минимальный рекомендованный возраст. Однако далеко не всегда цифры стоит трактовать буквально. Например возрастной рейтинг PEGI 3 — это примерно то же самое, что российский 0+. С другой стороны, системы вроде ESRB вместо цифр используют описания: E — Everyone (для всех), T — Teen (для подростков) и так далее, но каждому описанию соответствует определенный возраст.
Так или иначе, главная задача всех этих ограничений — сообщить покупателю о том, что игра может содержать ненормативную лексику, сцены насилия и другой нежелательный контент.
Чтобы облегчить ваш выбор, во многих рейтинговых системах помимо собственно возрастного ограничения указывают, за что игра его получила. Например, в ESRB используются словесные описания нежелательных элементов игры. А в Европе, Южной Корее и Японии они обозначаются пиктограммами.
Если в одних регионах рейтинги имеют рекомендательный характер, то в других отношение к возрастным ограничениям может быть строже. В частности, во многих странах законодательно запрещено продавать несовершеннолетним игры, получившие рейтинг 18+.
Почему возрастные ограничения в разных рейтинговых системах не совпадают
Стоит учитывать, что в разных странах отношение к нежелательному контенту неодинаковое. Например, многопользовательская игра DayZ в Австралии в прошлом году  попала под серьезные ограничения к продаже . Виной тому присутствие в ней бонусов за употребление наркотиков. В итоге, чтобы получить пропуск в австралийские магазины, разработчики  исправили игру  во всем мире.
В то же время Death Stranding Хидео Кодзимы, на взгляд австралийских властей, сразу  подошла для подростков от 15 лет , а в Новой Зеландии уверены, что в нее  можно играть и в 13 . При этом в обеих странах отметили, что в игре присутствуют жестокость и грубые обороты. Зато наркотиков в ней вообще нет. Для сравнения: много где из-за жестокости и ругани игра получила взрослый рейтинг.
Возрастной рейтинг Death Stranding:

ESRB: M — для взрослых (17+)
PEGI: 18+
РСВР (Россия): 18+
ACB (Австралия): MA15+
OFLC (Новая Зеландия): R13


Death Stranding: два мира — два детства
Игра Sims 4 в свое время в разных регионах получила диаметрально противоположные возрастные ограничения — от одной из самых мягких категорий 6+ до самой жесткой 18+. Если большинство рейтинговых систем сошлось на том, что она подходит подросткам, то в России ее оценили как взрослую. Это произошло из-за того, что в Sims можно создавать однополые пары и ругаться с родственниками. А вот в Германии, наоборот, разрешают играть в «симов» с малых лет: в них нет реалистичного насилия, которое в этой стране является одним из главных поводов для повышения возрастного рейтинга.
Возрастной рейтинг Sims 4:

ESRB: T — для подростков
PEGI: 12+
РСВР (Россия): 18+
ACB (Австралия): M — с 15 лет
USK (Германия): 6+


Рейтинги детских игр
С играми для самых маленьких тоже не всегда все однозначно. Например, красочные игры Pokémon Sword и Pokémon Shield по системе ESRB подходят детям любого возраста, несмотря на то что в них присутствуют элементы мультяшной жестокости. В России и Европе считают, что совсем малышам в нее играть не надо: по классификации PEGI она имеет рейтинг 7, а по отечественной системе — 6+.
Возрастной рейтинг Pokémon Sword и Pokémon Shield:

ESRB: E — для всех
PEGI: 7+
РСВР (Россия): 6+

Как выбрать игру для ребенка
Как видите, мнения рейтинговых организаций о том, с какого возраста можно играть в ту или иную игру, не всегда едины. Это значит, что не стоит отказывать ребенку в игре только потому, что он еще не дорос до возраста, указанного на коробке или в описании приложения. Лучше составьте о ней собственное мнение.

Обращайте внимание не только на возрастное ограничение — поинтересуйтесь, на основании чего именно его выдали. Если вы живете в стране, где пометок о содержании игры на обложке и в описании не делают, поищите информацию в Интернете. Узнайте, о чем игра — это поможет вам определиться.
Сравните рейтинг в вашей стране с иностранными. Так картина будет более полной. Однако стоит помнить, что какие-то элементы, например нецензурные выражения, могут исчезнуть из игры при переводе на русский.
Если время позволяет, посмотрите трейлер игры — обычно он доступен в YouTube или на сайте разработчика. Прочтите несколько обзоров или даже посмотрите их — игровые видеоблогеры сегодня есть в любой социальной сети. Обычно этого достаточно для того, чтобы получить представление об игре.

После того как выберете и купите ребенку игру, попробуйте поиграть в нее вместе. Разберитесь в правилах, обсудите графику, сюжет, диалоги. Составьте ребенку компанию в игре по сети. Это позволит вам не только убедиться в правильности выбора, но и поддерживать доверительные отношения с ребенком.
А чтобы он не играл целыми днями, используйте средства родительского контроля. С их помощью можно ограничить время, которое ребенок посвящает игре. Например,  Kaspersky Safe Kids  позволяет сделать это и на компьютере, и на смартфоне.
Источник

Top News