Привлекают ли на самом деле противоположности? Ученые считают, что нет

Наверняка вы не раз слышали о том, что противоположности буквально притягивает друг к другу. Особенно когда речь касается тех самых персонажей, которые терпеть друг друга не могут — сценаристы, например, очень любят создавать сюжеты фильмов основываясь на этом предположении. Однако реальность рисует совершенно иную картину — согласно результатам исследования, опубликованного в журнале JAMA Psychiatry , генетическое сходство может определять, кто будет вашим партнером, особенно если у вашего партнера и у вас общее психическое расстройство.

Генетическое сходство и душевные заболевания
В исследовании приняли участие 707 263 граждан Швеции. У всех испытуемых присутствовало по крайней мере одно психическое заболевание: СДВГ, шизофрения, биполярное расстройство, тревожное расстройство, депрессия, обсессивно-компульсивное расстройство, расстройства аутистического спектра и другие. В исследовании также рассматривались лица с физическими недугами — диабетом, болезнью Крона, ревматоидным артритом и так далее. В качестве контрольной группы на одного человека, страдающего физическим или психическим недугом, выступали пять здоровых испытуемых.
Чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира науки, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram
Ученые затем отслеживали романтические отношения между испытуемыми на протяжении 18 месяцев. Оказалось, что люди с психическими расстройствами чаще выбирали в качестве партнера человека с психическим расстройством. Незначительно чаще партнеры разделяли похожее заболевание. Тем временем, полученные результаты не означают, что если у партнеров одно и то же психическое расстройство, то они совместимы. Как пишет издание Wired , в прошлом лишь в немногих исследованиях изучалась корреляция партнеров на уровне диагнозов. К тому же, методы исследований основывались на небольших выборках добровольцев и их рассказов о себе.
Исследователи предупреждают, что результаты их работы не стоит воспринимать буквально
Поскольку многие шведские пары живут вместе, а не вступают в брак, исследование было сосредоточено на людях, которые были либо в браке, либо имели детей. Как пишут в своей работе исследователи, рождение ребенка было едва ли не единственным жизнеспособным способом определить, действительно ли пары «совместимы» . Учитывая то, что исследование сосредоточено на людях, имеющих генетически связанные психические расстройства, психиатрическое будущее этих детей является действительно интересной темой для будущих исследований.
А что вы думаете по поводу результатов этого исследования - действительно ли противоположности не привлекают друг друга? Давайте поговорим об этом в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата
Так или иначе, авторы работы надеются, что полученные результаты помогут прояснить пути передачи психических расстройств от родителей к детям и позволит лицам, обеспечивающим уход, лучше справляться с этими часто непонятными условиями.


Оказалось, общие или похожие расстройства психики привлекают потенциальных партнеров

Top News