Система «Риск-анализа» — добросовестный предприниматель забудет о налоговых проверках

Цифровые технологии не ограничиваются повышением качества продукции и услуг, но и снижают излишние затраты. В то же время они ограничивают вмешательство человеческого фактора и служат эффективным средством устранения коррупции.
Исходя из этого Государственный налоговый комитет создает полностью автоматизированную систему контроля налогообложения физических и юридических лиц и проверки налоговой отчетности.
Новая система анализа рисков
С внедрением цифровых технологий в сферу появилась возможность устранения коррупционных схем, применения систем, проверенных на международном опыте.
В текущем году в нашей стране с целью обеспечения прозрачности и открытости внедряется новая система «Риск-анализа».
Она позволяет самостоятельно без внешних вмешательств анализировать предпринимательскую деятельность и оценивать риски налоговых правонарушений.
Система станет настоящим защитником предпринимателей, законно ведущих свою деятельность. Полностью ограничит налоговые проверки субъектов предпринимательства, своевременно выполняющих свои налоговые обязательства и ведущих надлежащий бухгалтерский учет. В противных случаях для субъектов предпринимательства штраф неизбежен.
Зеленый, желтый и красный — не светофор
В настоящее время автоматизированная система определения (выявления) налоговых рисков и сегментации налогоплательщиков запущена в тестовом режиме.
В соответствии с программой «риск-анализа», все действующие хозяйствующие субъекты на основе определенных критериев автоматически по степени риска уклонения от уплаты налогов разделяются на зеленый, желтый и красный коридоры.
Другими словами, субъекты предпринимательства оцениваются по критериям риска нарушения налогового законодательства и на основе установленных в их отношении баллов.
По общему набранному показателю отбираются налогоплательщики с наивысшим баллом.
Если налоговая отчетность субъекта предпринимательства соответствует внешним источникам, налоговые органы вообще не вмешиваются в его деятельность. Такие добросовестные налогоплательщики определяются системой в зеленый коридор.
К предприятиям зеленого коридора с низким уровнем риска никогда не будут применяться налоговые проверки. Данным предприятиям предоставляют высококачественные налоговые услуги.
В отношении предприятий, внесенных в желтый коридор с умеренным уровнем риска, будет применена только камеральная налоговая проверка. Данным предприятиям предоставляют возможность исправить отчетности, устранив выявленные недостатки.
Предприниматели, уличенные в уклонении от уплаты налогов, в мошеннических действиях в отношении счетов-фактур, преднамеренном искажении налоговой и финансовой отчетности, подлежат выездной проверке или налоговому аудиту.
Подобные предприятия высокого риска относят к красному коридору. Они будут находиться под регулярным наблюдением, пока деятельность не станет законной.
Каковы критерии налогового риска?
Критерии налогового риска охватывают несколько направлений.
Например:
— полная и своевременная подача налоговой отчетности;
— наличие налоговой задолженности и ее рост;
— полное представление товарооборота;
— соответствие информации, взятой с внешних источников, и представленной в отчете,
— деятельность с субъектами, с которыми возбуждено уголовное дело.
«Риск-анализ» — система, основанная на критериях справедливости. Внедрение данного программного продукта направлено на устранение чрезмерного вмешательства в деятельность честных предпринимателей, оздоровление предприятий с высоким уровнем риска.
Ведь создание специализированного автоматизированного программного обеспечения, способного частично или полностью ограничить вмешательство человека, тем самым обеспечив борьбу с коррупцией, является одной из основных задач Государственного налогового комитета.
Источник

Top News