МНО запустило информационную систему проведения онлайн-олимпиад и формирования базы данных одаренных учеников

Министерство народного образования провело презентацию данной информационной системы 21 февраля в пресс-клубе Союза молодёжи. Целью информационной системы является повышение интереса учащихся к овладению знаний, поддержка их творческой деятельности, предоставление дополнительных научных материалов, оценка полученных знаний, создание возможности мониторинга результатов олимпиад.
Онлайн-олимпиады предназначены для учащихся 4-11-классов общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей по математике, физике, химии, биологии, а также информатике и информационным технологиям. Учащиеся могут участвовать в олимпиаде добровольно и на бесплатной основе. Для этого участники должны зарегистрироваться на сайте olympiad.uzedu.uz и получить подтверждение руководства своего учебного заведения. Расписание проведения онлайн-олимпиад также анонсируется на сайте olympiad.uzedu.uz.
Задачи онлайн-олимпиады состоят из 20 контрольных вопросов различной степени сложности, на выполнение которых выделяется один час времени. Онлайн олимпиада координируется Департаментом по работе с одаренными учащимися по предметным олимпиадам Министерства народного образования.
Объявление 2020 года — «Годом Развития науки, просвещения и цифровой экономики» свидетельствует о том, что Президент Республики Узбекистан уделяет большое внимание образованию. Также, на этот год поставлены цели развития таких предметов, как математика, биология, химия и геология. Новая информационная система онлайн олимпиад внесёт вклад в развитие науки, а также для выявления талантливой молодёжи, — отметил заместитель министра народного образования Дилшод Кенжаев.
Напомним, что 3 мая 2019 года Президентом Республики Узбекистан было принято постановление «О мерах по организации непрерывной системы выявления одаренной молодежи и подготовки высококвалифицированных кадров». Данное постановление было принято с целью сделать учащихся активными участниками проводимых реформ, повысить их интерес к развитию науки, расширить участие в научной и творческой деятельности, широко известных в мире. В то же время в постановлении определены новые механизмы поощрения одаренной молодежи.
Источник

Top News