В Китае объяснили, почему суверенный интернет пойдёт России во благо


Информация о внедрении в России суверенного интернета была опубликована на странице китайского виртуального издания «Чжунго цзюньван». Причиной этому послужило проведение в стране учений по «изоляции рунета». Целью публикации стало объяснение того, почему суверенный Интернет пойдет стране во благо.
В тексте китайского издания речь идет о том, что необходимость изоляции обусловлена не только лишь с возросшими угрозами виртуальной паутины. Одной из основных целей властей Российской Федерации, по мнению авторов статьи, является лишение Соединенных Штатов Америки господствующего положения в мировом киберпространстве.
Издание уверено в том, что Россия нуждается в необходимости ограничения монополизации корневых серверов США. Последние составляют в настоящее время доминирование в виртуальном пространстве. Подобная ситуация в существенной мере мешает утверждению принципа суверенного равенства государств.

В тексте публикации идет речь о том, что «независимый Интернет» необходим Российской Федерации для того, чтобы не произошел разрыв киберсоединения в случае, если в Соединенных Штатах Америки произойдет правительственный кризис. Последние события, связанные с началом процедуры импичмента Дональду Трампу, свидетельствуют о том, что подобные ситуации могут возникать и в будущем. Мировому сообществу необходимо быть готовым к подобному исходу событий.
В заключении указывается на то, что Россия в случае реализации собственной инициативы сумеет получить совершенно независимый от всемирного Интернета сегмент киберпространства, который сможет самостоятельно контролировать, независимо ни от кого. Таким образом, в стране появится своеобразная «резервная копия», которую можно будет использовать при необходимости. При этом никаких неудобств для пользователей подобное «переключение» вызывать не должно.
Стоит отметить то, что в Российской Федерации закон о суверенном Интернете получил немало критики. Основная претензия к нему заключается в возможности осуществления жесткой цензуры.

Вследствие этого в существенной степени будет снижен уровень свободы граждан страны. Они потеряют возможность оставлять неугодные правительству комментарии и пользоваться информацией, которая, по мнению властей, может являться потенциально небезопасной для них.

По вашему мнению, нужен ли стране суверенный Рунет?


Top News