Визит советника Президента Равшана Гулямова в IT Park

На встрече были обсуждены ряд ключевых вопросов по перспективам деятельности IT Park, проблематичным моментам для достижения эффективных результатов организации, а также предложения по их решению.

В частности, отмечено направление резидентства в IT Park, по которому на сегодняшний день могут пройти исключительно IT-софтверные компании по ОКЭД. Предложено внести дополнения по части компаний, которые осуществляют экспорт комплексных решений, а также прием резидентов на основе бизнес-планов в целях увеличения и укрепления IT-компаний на территории Республики Узбекистан.
Не менее важными темами дискуссии стали программы инкубации и акселерации IT Park, на которых начинающие предприниматели могут не только получить необходимые знания, создать прототипы и внедрить их на рынок, но и участвовать в государственных конкурсах для привлечения грантов на развитие и масштабирование своих продуктов. В сотрудничестве с государственными органами предлагается увеличить число конкурсов и хакатонов в целях дигитализации государственных данных и улучшения сервиса самих учреждений для создания необходимых цифровых удобств населению.
Рассказано и про будущие планы IT Park. Как известно, IT-Академия при IT Park является главным исполнителем проекта «One million Uzbek Coders», благодаря которому уже более 10 тысяч пользователей получили базовые навыки в сфере информационных технологий. Разрабатывается концепция, следуя которой лучшие выпускники онлайн-платформы смогут получить бесплатные стажировки в ведущих IT-компаниях Узбекистана, а в дальнейшем, и трудоустроиться.

По итогам визита определены дальнейшие задачи для динамичного и всестороннего развития сферы информационных технологий Республики Узбекистан, следуя которым будут реализованы ежемесячные встречи с Дирекцией IT Park, а также, с резидентами организации.
Источник

Top News