Студентка Университета Инха в Ташкенте создала мобильное приложение для родителей «солнечных» детей


Приложение «Sun Child», включенное в сотню лучших инновационных проектов женщин Узбекистана в категории «Лучший инновационный проект в сфере ИКТ», создано в помощь родителям «солнечных» детей. Его основными категориями стали «Карта ребенка» и «Опросник», благодаря которым родители могут наблюдать за динамикой развития своего малыша. В приложении также собраны мотивационные мультимедийные материалы и база врачей, оказывающих консультации особенным детям.
«Я неслучайно решила создать такое приложение. В моей семье есть особенный ребенок – мой младший брат родился с синдромом Дауна. Родители очень переживали по этому поводу, потому что нигде не было поддержки. Даже врачи в один голос советовали отказаться от ребенка, говорили, что он будет «овощем» и долго не проживет. Но мы много изучали эту тему. Если заниматься их развитием с раннего возраста «солнечные» дети могут ходить в обычные учебные заведения, расти и развиваться как и нормотипичные дети. Сегодня братишке 6 лет, и он ходит в обычный детский сад», — рассказала Севинч.
Стоит отметить, что для своего мобильного приложения Севинч использовала опросник, разработанный профессорами Орегонского Университета (США). Студентка упростила и автоматизировала вопросы и варианты ответов, а также адаптировала язык приложения под язык телефона пользователя.
«В приложении родители в начале заводят карту ребенка, где указывают его вес, рост, возраст. Далее через опросник они определяют степень его развития и соответствие развития возрасту. К примеру, малышу один год, он сидит, ползает, может самостоятельно держать в руке какие-то предметы, реагирует на речь, проявляет эмоции и т.д. Опрос рекомендуется проходить каждые два месяца, чтобы наблюдать за динамикой», — объяснила студентка.
Севинч планирует запустить приложение этим летом. Однако до этого ей необходимо купить у создателей опросника права на его использование. Для этого студентка ищет спонсора. Девушка призналась, что на сегодняшний день проблемой детей с синдромом Дауна никто не занимается. Все мероприятия и центры для развития «солнечных» детей организовывают волонтеры, как правило, это семьи, в которых есть такие особенные дети. Студентка уверена, что ее приложение может помочь многим родителям не только своей практической информацией, но и мотивационными фотографиями и видеороликами.
Источник

Top News