В проекте указа сказано, что в соответствии с задачами Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики» , в целях дальнейшего повышения конкурентоспособности экономики республики, обеспечения ускоренного цифрового развития отраслей экономики и системы государственного управления, совершенствования механизмов оказания электронных государственных услуг, а также расширения доступности современных телекоммуникационных услуг:
Считать важнейшими направлениями дальнейшего развития цифровой экономики и электронного правительства:
обеспечение полномасштабной модернизации цифровой инфраструктуры страны и повсеместной доступности современных услуг телекоммуникаций, предусмотрев в ближайшие 2 года подключение к сетям высокоскоростного интернета всех учреждений здравоохранения, дошкольного и школьного образования, а также сёл и махаллей, повышение качества услуг связи;
ускоренное формирование цифровой экономики с учетом увеличения её доли в валовом внутреннем продукте страны к 2023 году в 2 раза , в том числе за счёт внедрения комплекса информационных систем управления производством, широкого использования программных продуктов по ведению учета и отчетности в финансово-хозяйственной деятельности, а также автоматизации технологических процессов;
развитие систем электронного правительства с учетом доведения доли электронных государственных услуг к 2022 году до 60% путём создания и интеграции государственных информационных систем и ресурсов, унификации сведений в государственных базах данных, а также оптимизации и регламентации процедур оказания государственных услуг;
дальнейшее совершенствование условий для развития «цифрового» предпринимательства , за счёт создания сети технологических площадок по разработке программных продуктов и оказанию информационных услуг, что позволит к 2023 году увеличить объемы услуг в данной сфере в 3 раза , а их экспорт довести до 100 миллионов долларов;
широкое внедрение цифровых технологий на всех этапах системы образования , совершенствования образовательной инфраструктуры и внедрение программ по освоению «цифровых» навыков необходимых современной экономики, а также в рамках реализации программы «Пять инициатив» завершение к 2022 году открытия во всех районах республики центров обучения цифровым навыкам .
Преобразовать Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в Министерство цифрового развития Республики Узбекистан (далее – Министерство), определив его основными задачами:
выработку и реализацию единой государственной политики в области развития цифровых технологий и коммуникаций , обеспечение координации разработки и эффективной реализации государственных и отраслевых программ развития цифровой экономики и электронного правительства;
развитие и модернизацию цифровой инфраструктуры путем обеспечения повсеместной доступности сетей высокоскоростного интернета в населенных пунктах страны, расширение современных услуг мобильной связи, внедрение цифровых платформ по обработке и хранению больших объемов данных,
а также развитие систем логистики и почтовой связи;
реализацию программ развития электронного правительства , внедрение государственных информационных систем, баз данных и электронных государственных услуг, а также регулирование вопросов их межведомственной интеграции и электронного взаимодействия;
координацию деятельности по эффективному использованию в отраслях реальной экономики цифровых технологий , включая внедрение в акционерных компаниях, объединениях и промышленных предприятиях страны комплексов информационных систем и программных продуктов по управлению производством и автоматизации технологических процессов;
формирование благоприятной среды для расширения объемов цифровой индустрии , развитие производства программных продуктов и системы оказания цифровых услуг, ориентированных на экспорт, в том числе за счет создания высокотехнологической инфраструктуры, поддержки «стартап-проектов», продвижение их на внутреннем и внешнем рынках;
совершенствование системы образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в области цифровых технологий и коммуникаций, формирование научно-исследовательских компетенций в рамках развития цифровой экономики, внедрение дистанционного образования, а также формирование сети доступного обучения цифровым технологиям.
Установить, что Министерство цифрового развития Республики Узбекистан является правопреемником Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по всем его обязательствам и договорам, включая международные.
Передать Министерству полномочия:
уполномоченного органа в области развития цифровой экономики;
уполномоченного органа в области развития электронного правительства;
проведения обязательной экспертизы проектно-технической документации государственных органов и организаций по созданию и внедрению информационных систем, ресурсов и иных программных продуктов в рамках развития цифровой экономики и электронного правительства;
проведения обязательной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы развития цифровой экономики и электронного правительства.
Источник
Batafsil | Подробно | Read more... InfoCOM
Top News
-
Моуриньо «Расинг»га қарши баҳс олдидан хавотирини яширмади«Реал» бош мураббийи Жозе Моуриньо Ла Лиганинг 11-турида «Расинг»га қарши ўйин осон кечмаслигини таъкидлади.
-
Модрич 41 ёшида ҳам футбол ўйнашда давом этаётгани сабабини айтди"Милан" ярим ҳимоячиси Лука Модрич 41 ёшида ҳам профессионал фаолиятини давом эттираётгани сабабларини тушунтирди.
-
"Рома" раҳбарияти Эндрик трансфери ҳақидаги хабарларга муносабат билдирди"Рома" спорт директори Тони Д'Амико "Реал" ҳужумчиси Эндрикнинг Рим клубига ўтиши мумкинлиги ҳақидаги хабарларга муносабат билдирди.
-
«ПСЖ» «Барселона»нинг муҳим футболчисини сотиб олмоқчи«ПСЖ» «Барселона» ярим ҳимоячиси Фермин Лопесни ўз сафига қўшиб олишга қизиқиш билдирмоқда.
-
«Реал» Куртуанинг ўрнига янги дарвозабон излашни бошлади«Реал» раҳбарияти Тибо Куртуанинг ўйинларидан мамнун бўлса-да, бельгиялик дарвозабонга узоқ муддатли ўринбосар излашни бошлаган.
-
Суперлига. «Насаф» сафарда «Сурхон» билан дуранг ўйнадиБугун, 31 октябрь куни Ўзбекистон Суперлигасининг 26-тури доирасида «Сурхон» ва «Насаф» жамоалари ўзаро тўқнаш келди.



