Определён доход, который позволит комфортно выплачивать ипотеку


К февралю нынешнего 2020 года средний размер рекомендованного семейного дохода, который был бы комфортным и достаточным для выплаты ипотечного кредита, составил около 70,7 тысяч рублей, как сообщают в материалах Национального бюро кредитных историй (НБКИ), принятых редакцией информационного источника «Ленты.ру».
С августа предыдущего 2019 года этот средний показатель уменьшился более чем на 6 процентов, так как раннее он составлял 75,6 тысяч рублей. Самый крупный доход фиксируется у людей, выплачивающих ипотечный кредит и проживающих на территории Москвы и Московской области, а также населенных пунктах Подмосковья. Так определили исследователи Национального бюро кредитных историй: в столице страны оптимальный для выплаты ипотечного кредита средний ежемесячный доход семьи составляет около 158,4 тысяч рублей. На Московскую область приходится меньше, примерно 104,2 тысячи рублей, на северную столицу Санкт-Петербург приходится примерно 88,5 тысячи, на востоке страны, в Приморском крае, этот показатель составляет 80,1 тысяч рублей, и самый меньший среди предыдущих зафиксирован в Ленинградской области и составляет 76,8 тысяч рублей.

А тем временем, самые наименьшие показатели среднего дохода отмечаются в Челябинской области — это примерно 48 тысяч рублей, Кировской области 48,4 тысяч рублей и Вологодской области около 50,1 тысяч рублей, сюда же можно отнести Алтайский край с его средним доходом в 51 тысячу рублей, а также Кемеровскую область с доходом в 51,3 тысячу рублей.
«За последние полгода размер оптимального семейного дохода кредитоплательщика, необходимого для оплаты ипотечного кредита, уменьшился, хоть и не значительно, — сообщают аналитики. В виду несерьезного повышения среднего срока и размера выплаты ипотечного кредита, основной первопричиной оптимизации показателя доступности взятия ипотеки является уменьшение во второй половине 2019 года процентной ставки на кредиты такого вида. Но так или иначе, заемщикам рекомендуется не забывать о том, что получение ипотеки — это взятие на себя многолетних финансовых обязательств, стоит учитывать будущие финансовые ситуации и стараться всегда иметь стабильный источник доходов».


А в какой области или регионе страны проживаете вы и хватает ли вам вашего семейного дохода для погашения ипотеки и для обычной жизни?


Top News