Скорая для дельфинов появится в Крыму


Неотложная помощь для дельфинов, которые из-за ранений или по другим причинам нередко выбрасываются на крымское побережье, начнет свою деятельность уже в июне этого года. На крымском полуострове появится первый в России уникальный специализированный фургон, оборудованный современными медицинскими и диагностическими приборами для спасения дельфинов. Использовать данный автомобиль также планируется для перевозки морских животных в стационар на лечение. В Западном Крыму уже ведутся работы по планированию строительства и закупке оборудования для стационарного лечебного центра реабилитации китообразных животных.
Среди аппаратуры, которая понадобится для неотложных манипуляций и спасения животных, в машине будет УЗИ-аппарат, анализаторы для крови и инфузомат (аппарат для длительного дозированного введения лекарственных растворов специфической категории больных).
Проблема выброшенных на берег живых дельфинов
В 2019 г. в Крыму официально зафиксирована смерть 500 морских животных, которых нашли на береговой линии. Дельфинов из них было 95. Ветеринары и экологи центра изучения, спасения и реабилитации морских животных «Безмятежное Море», которые выезжали и будут выезжать на подобные случаи отмечают, что быстрая постановка диагноза и неотложная ветеринарная помощь серьезно повысит шансы животных на спасение.

Также волонтеры и экологи центра отмечают, что большинство выбросившихся на берег дельфинов имели повреждения, которые были нанесены животным леской и рыболовными сетями.
Неотложная помощь морским животным
В настоящее время специализированная машина находится в завершающей стадии проектирования, а уже в первый месяц лета фургон сможет совершить свои первые спасительные рейды. Под неотложную помощь будет оборудован вместительный автомобиль «ГАЗель». Его размеры идеально подходят для размещения специального оборудования, проведения необходимых медицинских манипуляций, а также быстрой транспортировке раненого животного в стационар.

Крымская организация «Безмятежное море»
Некоммерческая организация оказывает помощь дельфинам и другим крымским морским животным уже почти 3 года. Однако, до настоящего времени специалисты не обладали должным оборудованием и специальным транспортом. За время своего существования экологи более 1200 раз выезжали на места выбрасывания дельфинов в Крыму. Более полусотни животных на момент приезда волонтеров были живы и спасены. Оборудованный автомобиль поможет спасти еще больше дельфинов и разобраться в причинах их нездоровья.

Нужно ли спасать выбросившихся на берег морских животных либо это естественный отбор в их мире, в который не стоит вмешиваться человеку?


Top News