ЕС «под замком»: границы стран Евросоюза могут закрыть на два года


Как передает ТАСС, представитель Центрального штаба по преодолению кризисных ситуаций, заместитель министра здравоохранения Чехии Роман Прымула заявил о возможности закрытия границ стран Евросоюза из-за быстрого распространения вируса COVID-19. Возможность оставить границы закрытыми отличается продолжительностью в целых два года. Замминистра отметил, что для улучшения обстановки потребуется несколько месяцев, так как ситуация с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) имеет неблагополучную тенденцию.
Прымула также подчеркнул, что чешские власти приняли жесткие меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в стране, что должно обеспечить положительный результат в борьбе с вирусом. Но первые результаты можно будет ожидать не раньше второй половины апреля.
Режим изоляции
Согласно мнению замминистра, стране необходимо пресечь любую возможность наступления новых волн заражения, не допуская массовое прибытие граждан из стран, имеющих большое количество зараженных, в частности, из Италии, Франции, Германии, Испании и других государств.

Начиная с 14 марта 2020 года Чехия уже приостановила работу по рассмотрению и приему заявлений на получение долгосрочных и шенгенских виз из-за введения чрезвычайного положения в стране в связи с распространением коронавируса.
16 марта председателем Европейской комиссии, Урсулой фон дер Ляйен, было объявлено о том, что на въезд в Шенгенскую зону вводится временный запрет продолжительностью в 30 дней из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.
Мировое «господство» коронавируса
Согласно последним данным, число зараженных во всем мире составляет более 328 тысяч человек, из которых 14 тысяч уже скончались. Коронавирусная инфекция (COVID-19) держит «под замком» уже весь мир, напрямую влияя на жизнь мирового населения. Границы между странами закрываются одна за другой, а внутри каждой страны вводится режим карантина, очаги заражения полностью изолируются.

Власти всех стран призывают соблюдать карантинный режим и следовать рекомендациям по борьбе с коронавирусной инфекцией, установленными Всемирной Организацией Здравоохранения.

Борьба с вирусом, несомненно, может принести положительные результаты, но смогут ли все страны «выжить» в период изоляции?

 

Top News