Как не заразиться коронавирусом в транспорте


Всем известно, что в общественном транспорте постоянно ездит огромное количество людей, причем ежедневно. Поскольку большинству граждан абсолютно все равно, болеют они или нет, на работу, учебу они вынуждены ездить. Соответственно, в трамвае, метро, автобусе, троллейбусе очень велик риск заразиться абсолютно любой болезнью от человека, который уже болеет. В связи с этим специалисты настоятельно рекомендуют лишний раз не ездить на общественном транспорте, без надобности не выходить из дома.
Что же делать в том случае, когда Вам жизненно необходимо съездить куда-то, машины нет, и автобус, метро – единственный вариант? Каким образом защитить свой организм от вирусов?
Старайтесь как можно меньше прикасаться к предметам общественного пользования.
Каждый знает, большинство инфекций передаются воздушно-капельным путем. Учеными доказано, если один пассажир чихнул, при этом не прикрыв рот платком – заразится больше 100 человек рядом с ним стоящих. Безусловно, полностью обезопасить себя – невозможно, но если стараться не прикасаться к предметам в транспорте, можно уменьшить риск заражения.

По возможности ехать нужно сидя, не держаться за поручни. Поскольку именно там живет больше количество вирусов и бактерий, которые разлетелись после чиханья или кашля пассажира.
Начните оплачивать проезд транспортными, банковскими картами, стараясь избегать наличного расчета. Помните, купюры, монеты – настоящие переносчики микробов и бактерий. Специалисты уже доказали – на 50-ти рублевой купюре живет более 30 видов патогенных микроорганизмов.
Очень важно не трогать волосы и лицо в салоне общественного транспорта. Воспользуйтесь антисептиком, спиртовыми салфетками, при первой возможности вымойте руки с мылом.
Вернувшись домой, обувь необходимо вымыть теплой водой с мылом. Инфекция прекрасно задерживается на подошве.
Пить и есть в салоне транспорта – запрещается. Таким образом, бактерии моментально окажутся в вашем организме.

Старайтесь садиться в центр салона. Когда рядом с Вами кто-то начнет кашлять, чихать – бесполезно уходить в другой конец автобуса. Бактерии очень быстро разлетятся в закрытом пространстве. Лучше отвернитесь и задержите дыхание на несколько секунд.

Выбирая между наземным и подземным видом транспорта, стоит выбрать первый вариант. Безусловно, в метро уже присутствует система обеззараживания, но воздух там более влажный. Таким образом, бактерии отлично размножаются и передаются намного большему количеству пассажиров.

Какой способ передвижения предпочитаете Вы?


Top News