ЮНЕСКО провела виртуальный министерский диалог по вопросу COVID-19


В диалоге приняли участие свыше 200 представителей из числа министров, заместителей министров, начальников управлений из более 120 стран. Открытый диалог состоялся в штаб-квартире Юнеско. Каждому выступающему было выделено 2 минуты. Среди выступающих стоит отметить представителей ВОЗ, «Эразмус» и др. Говорилось об открытом доступе научных данных по COVID-19. Отмечалось, что это не национальная, а глобальная проблема и требует глобального подхода.
Как отметила помощник генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Shamila Nair-Bedouelle, нынешняя пандемия COVID-19 напомнила нам о той важнейшей роли, которую наука играет в глобальных мерах реагирования на существующие угрозы и вызовы. Правительства ссылаются на науку для принятия мер по защите своих народов, сдерживанию распространения вируса и борьбе с пандемией.

В контексте насущных планетарных и социально-экономических проблем устойчивые и новаторские решения требуют эффективного, прозрачного и энергичного научного сообщества, опирающегося не только на ученых, но и на все общество в целом. Министры науки являются ключевыми лицами, принимающими решения в глобальном кризисе. ЮНЕСКО предоставляет министрам и известным ученым онлайн платформу для обмена опытом и международного научного сотрудничества в преодолении глобального кризиса.
От Узбекистана в диалоге «Open Science» выступил заместитель министра инновационного развития Олимжон Туйчиев. Он рассказал о грантах, объявленных Министерством в рамках государственных программ по научной деятельности в целях эффективной борьбы с коронавирусом COVID-19 в республике и предотвращения проникновения заболевания на территорию республики, а также по проведению оперативных лабораторных исследований с целью отбора существующих местных лекарственных препаратов против острых респираторных вирусных инфекций для использования в лечении коронавируса COVID-19. Он также рассказал об организации производства отечественной тест-системы на коронавирус COVID-19 Центром передовых технологий при Министерстве инновационного развития.

В настоящее время проведены тестовые испытания на лабораторных образцах. Совместно с агентством санитарно-эпидемиологического надзора при Министерстве здравоохранения проведены тестирования на положительных клинических образцах пациентов, зараженных коронавирусом. Проведенные испытания показали, что разработанная тест-система с высокой точностью выявляет наличие коронавируса COVID-19 в биоматериале.
В то же время О.Туйчиев выступил с предложением организовать международный фонд для совместного финансирования научных работ по борьбе с инфекционными заболеваниями, разработке решений и решению проблем мирового сообщества.
Источник

Top News