Ученые предложили новый способ лечения коронавируса


Исследователям Школы медицины Кека удалось найти новый способ лечения коронавирусной инфекции. И пришли к выводам про неправильный алгоритм борьбы человеческого организма с заболеванием.
Ученые провели работу по сравнению реакций организма на обычный грипп и COVID-19. В случае заражения организма обычным гриппом, первоначальную атаку на вирус осуществляет врожденный иммунитет. Он убивает инфекцию и клетки, пострадавшие от заболевания. Происходящие процессы не дают вирусу возможности продолжить заражение других клеток. Если в работе врожденного иммунитета происходит сбой и зараженные клетки остаются, в борьбу вступает приобретенный.
Нарушения в работе иммунной системы
В борьбе с коронавирусом нарушается порядок устранения угрозы организмом и адаптивный начинает работу до того, как врожденный уничтожит зараженные клетки. В результате, снижается эффективность работы иммунитета и происходит перегрузка всей системы.
Как сообщает один из ученых, Вэймин Юань, работающий над исследованием, в следствии продолжительной вирусной атаки может возникнуть чрезмерная реакция иммунной системы — цитокиновый шторм. Иммунная система начинает работать с нарушениями и атаковать здоровые клетки.
Совместная работа двух видов иммунитета дает временную победу в борьбе с вирусной атакой, и пациент начинает идти на поправку. Но успех может оказаться временным, потому как не все заболевшие клетки были уничтожены. Клетки-мишени могут восстанавливаться и снова атаковать организм.
Это объясняет кратковременные улучшения в состоянии больных, а потом возвращение симптомов.

Восстановление правильных реакций иммунной системы
Основываясь на результатах исследования, учеными было предложено использовать на начальных этапах болезни иммунодепрессанты. Удастся замедлить реакцию адаптивного иммунитета и дать время врожденному более эффективно бороться с вирусом и зараженными клетками.
Для подтверждения полученных итогов математического исследования, нужно ежедневно собирать данные о вирусной нагрузке и других маркерах заболевших. Прежде чем применить этот метод, ему еще необходимо пройти стадию клинического испытания.
Вирусное заболевание COVID-19 добралось почти во все страны мира. Как сообщает ВОЗ, около 3,2 миллиона человек были заражены вирусом, почти 227 тысяч умерло.

Какие меры предосторожности вы приняли на период пандемии короновируса?

 

Top News