Опровергнут миф о пандемии коронавируса


Мировые социологи, демографы и ученые оценили возможности вынужденного карантина для повышения рождаемости. Еще совсем недавно они серьезно полагали, что статистика рождаемости стран, которые ушли на карантин из-за пандемии коронавируса, преподнесет приятные сюрпризы. По их мнению, после самоизоляции можно было ожидать всплеск рождаемости.
Специалисты из Университета Флоренции провели онлайн-анкетирование, чтобы подтвердить или опровергнуть данное мнение. Анкетирование прошли практически 1500 итальянцев репродуктивного возраста. Результаты исследования полностью опровергли миф о последствиях карантина в плане всплеска рождаемости.
Более 1200 человек сразу же заявили об отсутствии планов завести ребенка во время разгула эпидемии. Часть респондентов призналась, что отказались от ранее намеченных планов родить детей именно из-за опасного вируса. Еще результаты опроса показали, что жители Италии опасаются нестабильной экономической ситуации в стране и различных непредвиденных осложнений во время вынашивания ребенка. Так ответили около 60% респондентов, но в то же время практически 12% опрошенных готовы зачать ребенка сразу же после окончания пандемии.

Попутно ученые выяснили следующее — опросы в онлайн-режиме показали, что секс многих людей во время пандемии сильно изменился, как и сексуальная жизнь в целом. Опрошенные мужчины и женщины признались, что удовлетворение от интимной жизни на карантине у них значительно ухудшилось.
Многие социологи полагают, что беби-бум обязательно начнется, но не сразу. Ведь бедствие от коронавируса не единственное, которое случалось на нашей Земле. Предыдущие данные показывают, что небольшой всплеск рождаемости возможен не сразу, а в течение года или полутора лет после серьезных бедствий. Это объясняется просто — зачатие детей происходит, когда люди после пережитой опасности постепенно начинают переосмысливать свою жизнь и вновь возвращаются к вечным ценностям.
Еще одна часть ученых считает, что ни пессимистичный, ни оптимистичный вариант развития ситуации вряд ли будет реализован в полной мере. Большинство современных молодых людей прекрасно понимают серьезность ситуации как в медицинском, так и экономическом аспекте. Поэтому беби-бума, по их мнению, в течение ближайшего времени можно не ожидать. Хотя прогнозировать такие ситуации, как признаются социологи, очень сложно.

А вы задумывались о зачатии ребенка во время карантина?


Top News