Прошло расширенное заседание Коллегии Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций

На заседании, организованном в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, приняли участие сотрудники центрального аппарата Министерства, подведомственных предприятий и организаций, представители органов государственного управления, министерств, комитетов, агентств, крупных компаний и организаций ведущих отраслей, руководители коммерческих банков, а также территориальных управлений, региональных представительств подведомственных предприятий и организаций Министерства посредством видеоконференцсвязи.
На заседании Коллегии Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш.Садиков особо отметил важность системного исполнения поручений и задач, выдвинутых Президентом Шавкатом Мирзиёевым на совещании 11 мая по вопросам широкого внедрения цифровой экономики и электронного правительства. Были определены ответственные руководители за своевременное и оперативное исполнение приоритетных проектов. С учётом реализации этих проектов в области государственного управления, местной власти, реального сектора экономики, банковской и других сферах, было проведено расширенное заседание Коллегии с участием руководителей всех министерств и ведомств.
В соответствии с повесткой дня на заседании Коллегии выступил Советник Президента Республики Узбекистан Р.Гулямов.
Были отмечены системные проблемы и недостатки в ходе внедрения информационных технологий и коммуникаций в работу органов государственного управления, в вопросах формирования цифровой экономики и системы электронного правительства вследствие разрозненной работы информационных систем и ресурсов в отдельных случаях, отсутствия централизованности в работе ведения классификаторов и данных, отсутствия единого подхода в обмене информацией между государственными органами в процессе оказания электронных госуслуг, недостаточного наличия технической инфраструктуры с целью хранения, обмена и обработки информации в работе национальных информационных систем и ресурсов, комплексных автоматизированных систем управления, ведения единого реестра и баз данных.
Помимо этого также было отмечено, что не налажена в достаточной степени работа территориальных подразделений органов государственного и хозяйственного управления в программном и телекоммуникационном направлениях сферы информационно-коммуникационных технологий, оказании современных услуг.
Наряду с этим критический анализ ситуации в сфере внедрения информационных систем и программных технологий в ряде экономических отраслей показывает, что низкое проникновение информационно-коммуникационных технологий в работе отдельных предприятий с высоким производственным потенциалом препятствует повышению конкурентоспособности производимой в данной сфере продукции.
На совещании была заслушана информация со стороны заместителей Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций в вопросах организации исполнения приоритетных проектов и задач по цифровой экономике и электронному правительству, реализации проектов по развитию телекоммуникационной инфраструктуры, финансированию подлежащих реализации приоритетных проектов, исполнению инвестиционной программы.
Был подробно рассмотрен каждый пункт постановления «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства» по реализации поручений и задач со стороны органов государственного управления, министерств, комитетов, агентств, местных властей, компаний и организаций ведущих отраслей экономики, коммерческих банков, определены приоритетные задачи по их реализации.
По рассмотренным согласно повестке дня вопросам было принято соответствующее решение расширенного заседания Коллегии Министерства.
Источник

Top News