Искусство Узбекистана и европейские шедевры впервые представлены вместе на специальной виртуальной художественной выставке

Выставка организована совместно с Министерством культуры Республики Узбекистан при содействии Государственного музея искусств Узбекистана, Государственного Музея искусств Каракалпакстана им. И. В. Савицкого, Национальной галереи изобразительных искусств Узбекистана, а также выдающихся узбекских художников.Куратор выставки –Шахноза Каримбабаева, основатель и директор художественной галереи Bonum Factum.
Демонстрируя картины, фотографии и видеоарт, выставка приглашает посетителей исследовать связи между европейскими и узбекскими художниками, руководствуясь 12 универсальными символами. В экспозиции представлено более 60 замечательных произведений, в числе которых работы мастеров современного узбекского искусства Бобура Исмаилова, Вячеслава Усеинова, Бобура Мухамедова и других из частных коллекций и запасников Национальной галереи изобразительных искусств Узбекистана.У посетителей будет возможность увидеть признанные европейские шедевры Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо, Рене Магритта и другие уникальные произведения со всего мира. Выставка включает в себя исторические работы Александра Николаева (Усто Мумин), Виктора Ана, Василия Кандинского и др., предоставленные Музеем искусств Узбекистана и Государственным Музеем искусств Каракалпакстана им. И.В. Савицкого.
«Этот уникальный арт-проект, приуроченный ко Дню Европы, широко отмечаемому в мае, – дань уважения основополагающим ценностям Европейского Союза: уважению человеческого достоинства и прав человека, равенству, верховенству закона, а также свободе художественного выражения и творчества. Виртуальный формат выставки – наш ответ на текущие чрезвычайные обстоятельства. В то время как музеи и галереи закрыты, мы преобразовали первоначальную идею проведения выставки от «прямого контакта со зрителем» к цифровому измерению. Открывая выставку в Международный день музеев, мы хотели бы выразить наше уважение и признательность художественному сообществу Узбекистана. Транслируя послание солидарности и единства в течение мая, мы продлеваем празднование Дня Европы и провозглашаем Месяц Европы», – отмечает Эдуардс Стипрайс, глава Делегации Европейского Союза в Республике Узбекистан.
«Эта уникальная, широкая и символичная экспозиция впервые предлагает знакомство с узбекским искусством прошлого и современности в контексте европейских шедевров, что, на наш взгляд, актуально и своевременно. Исторические произведения из государственной коллекции Узбекистана, а также яркое и богатое искусство современных узбекских мастеров должны занимать почетное место среди всемирно известных европейских художников», – отмечает Камола Акилова, заместитель министра культуры Республики Узбекистан.
«Я верю, что художники действуют как божественные фильтры, работающие с символическим сознанием и преломляющие смысл нашего существования, представленного символами. Собрав более 60 удивительных произведений авангарда и современного искусства Европы и Узбекистана, я приглашаю посетителя отправиться в цифровое странствие, исследуя 12 универсальных символов и значений в искусстве, проводя параллели с собственной жизнью. Число двенадцать представляет совершенство, единство и космический порядок. Художественное путешествие начинается с символа точки, означающего сознание божественное и человеческое. Приходите, дорогой посетитель, и вы будете удивлены символичными связями, которые обнаружите между узбекским и европейским искусством», – отмечает Шахноза Каримбабаева, художественный куратор выставки «Связи: 12 символов и значений».
Для повышения интереса к концепции выставки с 18 по 29 мая т.г. организаторы в течение 12 дней проведут конкурсы в социальных сетях, разыграв более 160 специальных дизайнерских призов.
Любителям искусства предлагается следить за новостями о выставке и условиями конкурсов на официальном сайте Делегации Европейского Союза в Республике Узбекистан, и в социальных сетях: на Facebook www.facebook.com/eudeluzb/ и в Instagram www.instagram.com/eudeluzb/
Источник: пресс-релиз компании

Top News