#видео | В Красноярском крае опять упал метеорит

Как часто на Землю падают метеориты? Да каждый день, если на каждый час. Вот только в понятие ”падают” люди вкладывают разный смысл. Для одних это падение на поверхность планеты с разрушениями, как в фильме Армагеддон, а для других — просто проникновение в плотные слои атмосферы и полное сгорание в километрах от земной тверди. Как вы это себе представляете, мы обсудим в комментариях, а пока надо поговорить о том, что у нас опять какие-то катаклизмы. На этот раз прилетел очередной космический объект, который оставил яркий след в ночном небе, но не причинил вреда, как это было в Челябинске несколько лет назад. Самое забавное, что все опять было снято на видеорегистратор. Все над нами уже смеются, а у нас ”все ходы записаны”. Вот такой это полезный прибор. Даже для космических исследований помогает.

Метеорит в Красноярском крае 2020
На самом деле, видеорегистратор только подтвердил, что что-то действительно было . Основное видео было зафиксировано камерой наблюдения, расположенной на улице.
Камера расположена на площади Коростелева в городе Канск Красноярского края и обеспечивает очень неплохую картинку, на которой можно многое разглядеть.

На кадрах четко видно, как ночью на площади гуляют люди, а девушка в нижней части кадра активно делает селфи. Если не знать, чего ждать от этого видео, можно подумать, что запись просто показывает нарушителей режима самоизоляции, которые собрались у машины и что-то обсуждают, но потом события принимают неожиданный оборот.
В кадре появляется яркая вспышка, которая рассекает ночное небо сначала быстро, а потом визуально чуть медленнее. Все логично, в плотных слоях атмосферы небесное тело тормозится, сбрасывает скорость за счет трения о все более уплотняющиеся слои воздуха и в итоге раскаляется так, что начинает сгорать.
Давайте порассуждаем в комментариях, что означает небольшой дымок или что-то подобное, что проскакивает чуть левее середины кадра непосредственно перед появлением вспышки?
Как метеорит входит в атмосферу

Иногда в конце полета происходит взрыв, как, например, было в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года. Тогда по оценкам NASA мощность взрыва составила от 300 до 500 килотонн, что примерно в двадцать раз превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.
У меня была коллега из этого города, которая в тот день находилась на работе. Она подтвердила, что все сказанное в СМИ является чистой правдой и действительно был слышен взрыв, который привел к тому, что окна многих зданий, в том числе и ее офиса, были выбиты.
Судя по видео, в этот раз никакого взрыва не было и метеорит просто сгорел без соответствующих спецэффектов.
Так метеорит выглядел с камеры видеорегистратора.
Интересно, что никто из людей, который были на улице и попали в кадр, даже не обратил внимания не необычное явление. Все просто продолжали заниматься своими делами или идти туда, куда шли.
А так с камеры на площади.
Как часто на Землю падают метеориты
Серьезных случаев падения на Землю метеоритов, к счастью, не так много. Конечно, были и такие, которые меняли не только нашу новостную ленту, но и ландшафт нашей планеты.
Так, например, считается, что Мексиканский залив стал следствием падения на нашу планету огромного метеорита, который и оставил такую большую ”дырку” в Земле.
Найден микроорганизм, употребляющий в пищу только упавшие метеориты
Еще одним примером серьезных происшествий стал Тунгусский метеорит, который упал в районе реки Подкаменная Тунгуска 30 июня 1908 года. Многие до сих пор спорят, что с ним было. Есть две противоположные версии, по одной из которых он взорвался, не долетев до поверхности Земли, а по второй — он врезался в нее.
Предположительно это красивое озеро является кратером от падения Тунгусского метеорита.
Сама история очень мутная, так как есть те, кто утверждает, что метеорита вообще не было и на самом деле происшествие стало следствием экспериментов . Припоминают даже эксперименты Николы Теслы, который утверждал, что сможет ”отправить” электричество на огромные расстояния без проводов. По одной из версий, взрыв стал следствием неудачного эксперимента в этой области.
Из новейшей истории можно вспомнить метеорит, о котором я уже несколько раз говорил выше. Челябинский метеорит, который стал известен в основном благодаря людям с видеорегистраторами. Долетел он до нашей планеты 15 февраля 2013 года и, взорвавшись в атмосфере, разбросал по округе множество осколков. Более 50 из них были найдены и теперь хранятся в музеях и научных центрах, среди которых лаборатория НОЦ ”Нанотех” УрФУ, лаборатория метеоритики ГЕОХИ РАН, Челябинский государственный краеведческий музей и другие.
Может ли упавший метеорит стать причиной пожара?
Еще один метеорит в Красноярском крае
Даже в прошлом году 16 марта один из водителей так же снял на видорегистратор яркий светящийся объект примерно там же где и в этот раз — в Красноярском крае. Метеорит двигался в сторону поселка Тура. Тогда пострадавших и разрушений тоже не было.
Тем не менее, можно сказать, что так Красноясрский край заберет у Челябинска звание метеоритной столицы России — неофициальный титул, который городу присвоили пользователи Сети.
Такой след в Интернете оставил Челябинский метеорит.
Впрочем, таких столиц может быть много, например, всего за шесть дней до того случая, 10 февраля 2019 года метеорит был зафиксирован в Венесуэле.
Чтобы не пропускать свежие новости, подписывайтесь на нас в Telegram и мы все вам расскажем.
Все это связано с тем, что метеоритов в космосе очень много и они постоянно летают рядом с нашей планетой. Наша атмосфера надежно от них защищает, поэтому пока бояться нечего.
А вообще, сколько еще метеоритов оказались вне поля нашего зрения? Сколько упало в тех местах, куда нет доступа человеку (тайга, дикие горы, открытый океан)? А еще сколько их просто видели очевидцы, но не зафиксировали камеры? Очень много! Поэтому в метеоритах нет ничего необычного, но все равно каждый раз это очень интересно.


Метеориты часто падают на Землю. Вот только размер у них небольшой.

Top News