Во ВШЭ спрогнозировали, когда восстановится экономика России


Ведущие эксперты Национального университета «Вышей школы экономики» прогнозируют возвращение экономики России к докризисным показателям к середине 2022 года. По их расчетам, к концу 2020 года ожидается падение экономических показателей как минимум на 4 процента по сравнению с прошлым годом. «Это вполне вероятный сценарий для российской экономики при сохранении нефтяных цен на уровне $25-30, поскольку неопределенность, связанная с коронавирусом, нарастает», — считает директор Центра развития Высшей школы экономики.
«Теперь восстановление докризисного уровня переносится на середину 2022 года, тогда как ранее консенсус-прогноз предполагал, что по итогам 2021 года ВВП России снова достигнет уровня 2019 года», — цитата из материалов ВШЭ (приводится на сайте Информационного Телеграфного Агентства России).
Когда ожидать самый сильный спад экономики
Консенсус-прогноз был составлен по результатам опроса 28 профессиональных российских и западных ведущих аналитиков экспертов инвестиционных банков, компаний и институтов.
Большинство опрошенных экспертов сошлись во мнении, что самый серьезный спад экономики России ожидается во втором квартале 2020 года (прогноз – падение на более чем 10% по отношению ко второму кварталу 2019 года). Затем произойдет плавное снижение темпов экономического спада.
Мировая экономика закончит 2020 год спадом в 2,2 процента, прогнозируют аналитики EIU (Economist Intelligence Unit). Предыдущий прогноз предполагал рост на 2,3 процента по сравнению с 2019 годом.

Прогноз цены на нефть
По мнению экспертов, цена барреля нефти марки Urals поднимется до 50 долларов к 2022 году, а в последствие этот уровень цены сохранится на длительное время. Аналитики ожидают также стабилизацию национальной валюты в диапазоне 72-73 рубля за доллар.
Меры поддержки
По сообщениям Российского информационного агентства URA.RU Центробанк России в последние месяцы потратил на поддержку курса рубля 6,6 миллиарда долларов. Благодаря действиям Центробанка национальная валюта потеряла 20 процентов по отношению к доллару. Для сравнения, цена на нефть упала на рекордные 70 процентов. По мнению экспертов, без поддержки ЦБ рубль в начале мая мог бы достичь стоимости 110 рублей за доллар.

Как Вы считаете, может экономика России восстановиться раньше 2022 года?


Top News