Особенности проведения госзакупок лекарств в Казахстане


Согласно постановлению №182 Правительства Казахстана, датированному 7.04.2020, во время действия чрезвычайного положения на территории республики госзакупки лекарств и изделий, предназначенных для медицинской сферы, будут выполняться по иной схеме. Действие некоторых требований, касающихся организации и осуществления закупок различных препаратов и мед. изделий, было приостановлено.
Что было отменено
Приостанавливается действие:

пункта №13. В нем говорится о том, что потенциальный поставщик, принимающий участие в закупках, обязан пройти регистрацию в качестве предпринимателя, чтобы заниматься фармацевтической деятельностью (речь идет не только о производстве, но и о реализации крупных партий лекарств и товаров медицинской направленности). У него не должно быть задолженности по налоговым взносам, судимости за мошеннические действия;
подпункта 4 п.№20. Согласно ему, срок годности препаратов и мед. изделий на дату доставки заказчику должен быть: не менее 50% от срока, который обозначен на упаковке производителем (при общем сроке годности менее 24 мес.); не менее 1 года от обозначенного на упаковке срок (если общий срок годности превышает 24 мес.);
подпункта 10 п. №20. Препараты или мед. изделия по цене, предложенной потенциальным поставщиком, не должны быть выше ценовых значений по международному непатентному названию;
подпункта 5 п. №21. Мед. изделия, нуждающиеся в сервисном обслуживании и относящиеся к категории измерительных приборов, обязательно вносятся в реестр гос. системы единства измерений.

Все перечисленные выше пункты перестают действовать при применении главы №19, в которой отражена информация о проведении закупок препаратов и мед. изделий, необходимых для предупреждения развития и дальнейшего распространения инфекций и паразитарных недугов, недопущения и устранения последствий ЧС.
Правительство немного изменило и дополнило правила формирования и применения резервного фонда соцмедстрахования в тех случаях, когда надо покрыть непредвиденные расходы.
Закупка лекарств для нужд государства
При выполнении госзакупок лекарств следует ориентироваться на годовой план. Заявки оставляют на электронном портале. В редких случаях используют бумажные носители. Годовой план утверждают в соответствии с бюджетом (планом развития). В этом документе отражены следующим моменты: наименование товаров, способ выполнения закупки, адрес места поставки, описание товаров и прочее.

Top News