Как пройти онлайн-собеседование на «отлично»


С развитием интернет-технологий, современные условия устанавливают обновленные правила, которые касаются всех трудовых сфер деятельности жизни, включая поиск работы. Задумывались ли вы когда-то, что будете отправляться на встречу с потенциальным работодателем в свою комнату? Да, вы не ошиблись, это не офис, а интервью в онлайн-режиме с удобного для вас места. Чтобы получить желаемую должность, ваше местонахождение не имеет значения.
Однако новая форма организации несет за собой несколько опасностей, ведь зачастую потенциальные соискатели относятся к подобному варианту тестирования не серьезно. Подсознательно мы ощущаем домашнюю атмосферу, которая не стимулирует каким-либо образом готовиться. В итоге собеседование в cети проходит не так, как того ожидали. Сегодня рассмотрим основные способы, как собраться, сконцентрироваться и увеличить шансы на получение желаемой должности, не покидая дом.
Правило #1. Внешний вид
Находясь дома, не забывайте, что вы проходите собеседование! Хорошо подумайте, как бы вы выглядели, если бы оно проходило в оффлайне. Заранее переоденьтесь, работодателю ни к чему видеть пижаму или домашнюю одежду. То же самое касается и низа, возможно вам понадобится встать из-за компьютера. Не стоит забывать и о легком макияже. Воздержитесь от ярких оттенков, выровняйте тон кожи и сделайте легкий макияж глаз. Волосы приведите в порядок, никаких вычурных «вавилонов».

Правило #2. Позаботьтесь о тишине
Все понимают, как сложно оставаться дома в полной тишине, по этой причине большинство людей предпочитают не работать удаленно. Но на время интервью ваши близкие, сожители должны придерживаться тишины на период собеседования. Найдите комфортный уголок в квартире, где вас никто не побеспокоит и устройтесь с планшетом или ноутбуком. Однако если вы работаете за стандартным компьютером, заранее попросите всех не беспокоить вас.
Правило #3. Создайте комфорт вокруг себя
Наилучшим вариантом заднего фона будет чистая стена или окно, но не забудьте позаботиться о качестве изображения, чтобы собеседник мог хорошо видеть вас. Должен быть комфортно выставлен свет, чтобы лицо не было засвечено, но и не стоит прятаться в темноте.
Правило #4. Отличный визуальный контакт
При онлайн-разговоре наш взгляд фокусируется на экране, чтобы рассмотреть лицо собеседника, забывая, что для человека по ту сторону экрана создается впечатление, будто вы разговариваете сами с собой. Чтобы избежать этого, смотрите в камеру. Вы можете переводить взгляд, но периодически нужно возвращаться к камере.

Правило #5. Контролируйте движения рук
Когда нас охватывает волнение, проблематично уследить за руками. Часто люди наматывают локоны волос на палец, подпирают руками подбородок, находясь в неудобном положении с ноутбуком. Постарайтесь минимизировать жестикуляцию, держа руки на столе или клавиатуре.
Успешно пройти собеседование – задача не из легких, тем более, если речь идет об онлайн-режиме. Предварительная тщательная подготовка и эмоциональный контроль помогут справиться и получить желаемое место под солнцем.

Как вы думаете, на что обращает внимание работодатель при выборе специалиста онлайн?

 

Top News