Когда динозавры бродили по Земле, она была на другой стороне Млечного Пути

Помимо астероида, который уничтожил динозавров 65 миллионов лет назад, никакой другой связи гигантских ящеров с космосом не наблюдается. Но все изменилось в конце 2019 года, когда исследователь из NASA Джесси Кристиансен соединила в своей анимации и динозавров и космос (звучит прямо как название фильма «Ковбои против пришельцев»). В течение последних десяти лет Кристиансен искала ответ на вопрос о том, как часто планеты и какие их виды – каменистые или газовые – встречаются в галактике, изучая данные исследований, полученные охотниками за экзопланетами, например, миссии NASA «Кеплер», «К2» и «TESS». Рассказываем, что известно о путешествии нашей планеты по Млечному Пути.

Путешествие по Млечному Пути
Когда мы смотрим на ночное небо, мы не особо задумываемся о том, что оно меняется. Между тем, сам факт движения Солнечной системы по орбите свидетельствуют об изменениях. Так, небо, которое видели динозавры, было совершенно иным. Звезды, свет которых мы видим сегодня – его возраст около 13 миллионов лет – очень юный по космическим меркам и динозавры его даже не видели! Просто потому, что родились эти звезды спустя миллиарды лет после их массового вымирания. Джесси Кристиансен пришла к выводу, что когда по нашей планете бродили стегозавры, соседями Солнца были звезды, расположенные сегодня на противоположной стороне Млечного Пути. Неудивительно, что этот факт привлек всеобщее внимание.
Как пишет Business Insider , используя классическую иллюстрацию Млечного Пути – если смотреть на нее сверху – сделанную старшим научным сотрудником Калифорнийского технологического института Робертом Хертом , Кристиансен сказала, что на создание анимации с использованием PowerPoint, потребовалось около четырех часов. Затем она записала видео экрана и поделилась им в Twitter.

I have always been interested in galactic archaeology, but I don't think this is what they meant.
Did you know that dinosaurs lived on the other side of the Galaxy? pic.twitter.com/ngGCAu0fYU

Top News