Названы точные даты ЕГЭ в России


Министр просвещения С.Кравцов рассказал, как и когда стартует единое тестирование в 2020 году. Пробные экзамены будут проведены, с его слов, уже 29 и 30 июня. Однако в этом случае ученики не будут задействованы. В эти два дня технические сотрудники мин.просвещения систему будут отлаживать, чтобы во время самого экзамена не возникало технических сложностей.
Первые реальные экзамены по таким популярным среди учеников предметам, как литература, информатика и география будут проведены 3 июля. Следующие этапы государственного тестирования, во время которых можно будет сдать экзамены по остальным предметам, будут проводиться 3, 5, 7, 8 августа.
Как сообщил министр, эти даты были выбраны не случайно. В первую очередь сотрудники ведомства в сотрудничестве с министерством здравоохранения учитывали эпидемиологическую обстановку в различных регионах страны. Необходимо было подготовить систему видеонаблюдения, информационных систем, систем сканирования и печати, прежде чем назначать даты экзаменов. К началу ЕГЭ должны были успеть подготовиться и ученики, и технических персонал, который будет обеспечивать прозрачность проведения экзаменов.

Свои корректировки в процесс подготовки и проведения ЕГЭ внесли и сотрудники Роспотребнадзора. В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в стране необходимо обеспечить максимальную безопасность как для учеников, так и для учителей. Поэтому каждое из помещений, в которых будут проводиться экзамены, будут тщательно мыть (включая полы, стены и все рабочие поверхности), на входе в школу будет осуществляться строгий санитарный контроль (каждого вошедшего будут осматривать медики, температура не должна будет превышать 37,2 градуса), а школьники будут сидеть на расстоянии, которое предписывают санитарные нормы (столы будут находиться еще дальше друг от друга, чем обычно). Все эти меры необходимы для того, чтобы минимизировать риск заболевания новой коронавирусной инфекцией среди учеников и учителей.
Как сообщалось ранее, в этом году сдавать ЕГЭ лично будут только те ученики, которые собираются поступать в Высшие Учебные Заведения. Тем же, кто продолжает обучение или намерен подавать документы в среднетехнические учебные заведения, выставят оценки по среднегодовым показателям, исходя из оценок, которые ученик получил еще до начала карантина и во время дистанционного обучения.

Чем же закончится дистанционная эпопея для выпускников 2020-го года?


Top News