Хакер на пороге. С какими угрозами столкнулись россияне на самоизоляции


Согласно данным мультивариантного опроса, спам на тему коронавируса затронул более трети (36%) респондентов. Распространение вредоносных программ, в том числе троянов и вирусов, коснулось 22% опрошенных.
Мошенники  организовали  массовые фишинговые атаки с использованием названия и официального знака ВОЗ. От них пострадали 12% пользователей. 11% опрошенных стали жертвами атак типа sextortion, когда злоумышленники  используют  записи интимных видео с веб-камеры и экрана для шантажа. Преступники угрожают отправить ролик всем контактами жертвы и заразить его коронавирусом, если он не заплатит выкуп.
57% пользователей не столкнулись с какими-либо киберугрозами во время самоизоляции.
Исследователи ESET собрали данные о наиболее популярных площадках, с помощью которых распространялись перечисленные киберугрозы. Лидирующую позицию занимают социальные сети — 68%, следом идут мессенджеры (25%), фейковые интернет-магазины и аптеки (24%) и поддельные медицинские сайты (23%). Электронная почта использовалась как инструмент кибератаки в 21% случаев.
Для защиты компьютера пользователи следуют советам ИТ-специалистов (24%), а также используют специальные средства: VPN, 2FA (32%) и антивирусные программы (80%).
Эксперты ESET рекомендуют настороженно относиться к любым сообщениям в мессенджерах и социальных сетях, если в них предлагается ввести данные кредитной карты для покупки масок, антисептиков или тестов на коронавирус. Не следует скачивать файлы, отправитель которых обещает предоставить «секретные» сведения о коронавирусе, поскольку они могут оказаться вредоносными.
Для комплексной защиты устройств используйте  надежные антивирусные решения  с модулем «Антифишинг».
*Исследование основано на результатах опроса, проведенного в социальных сетях и на портале «МыESET». Всего в нем приняли участие около 2 000 респондентов.
Источник

Top News