Белый дом на короткое время закрыли из-за протестов


В ночь с пятницы на субботу Белый дом на несколько часов был закрыт из-за осады протестующих. Разъяренные американцы сначала устроили акцию протеста в сквере, прилегающем к Белому дому, а потом и вовсе пытались снести ограждения и прорваться в здание. Толпу сдерживали сотрудники Секретной службы. Журналистов, которые снимали репортажи около Белого дома, запустили в здание и не выпускали до окончания бунта.
Что случилось
Протесты в Америке начались в понедельник в Миннеаполисе, столице штата Миннесота, где после задержания умер темнокожий американец Джордж Флойд.
Четверо полицейских приехали на вызов в магазин и задержали Джорджа по подозрению в распространении фальшивых купюр. Полицейские в своем рапорте указали, что якобы «Джордж Флойд находился в состоянии опьянения и оказал сопротивление при аресте». Но записи с городских видеокамер и видео простых граждан, которые находились в тот момент рядом с магазином, показывают, что задержанный вел себя спокойно и сопротивления не оказывал.
Один из полицейских повалил Флойда на землю и надавил ему своим коленом на шею. Джордж много раз говорил и даже кричал, что ему трудно дышать, но полицейского это не останавливало. Только после того как Джордж Флойд перестал подавать признаки жизни, ему вызвали скорую помощь. Спустя некоторое время Джордж скончался в реанимации местного госпиталя.

На месте его задержания и гибели неравнодушные граждане соорудили мемориал, куда пришли сотни местных жителей. Вскоре к ним присоединились другие граждане и на месте мемориала начался митинг, сначала проходивший мирно. Затем толпа двинулась к полицейскому участку, где работали офицеры, задержавшие Флойда. Здесь произошло первое столкновение между протестующими и полицией. Толпа начала забрасывать участок камнями, а полицейские ответили травматическим оружием и слезоточивым газом.
На этом протестующие не успокоились. На следующий день протесты прошли в других районах Миннеаполиса, а затем и в других городах. На данный момент это уже не просто протесты, а ожесточенные нападения с разгромами, грабежами и поджогами во многих американских штатах. Погиб один сотрудник ФСО (Федеральной службы охраны).
Четверых полицейских, которые участвовали в задержании Джорджа Флойда, уволили, к данному делу подключились сотрудники ФБР, заведено дело.

Как вы относитесь к тому, что сейчас происходит в Америке?

 

Top News