Депутат Рады заявила о необходимости вернуть Украине российский рынок


Украинская национальная промышленность не сможет опираться на Запад и полностью восстановить прежние позиции, отказавшись от рынков в России и в странах постсоветского государства. С данным заявлением в Раде выступала Наталья Королевская, представитель партии «Оппозиционной платформы». Важные моменты из речи парламентария можно изучить на партийном сайте.
Депутат выступила с критикой плана о стимулировании экономики, который уже согласовало правительство страны. В нем прописаны меры, как преодолеть последствия эпидемии в стране. Но парламентарий уверена, данная программа на восстановление промышленности не повлияет.
По мнению Королевской, упомянутая стратегия не продумана, ее даже нельзя называть стратегией. Она не окажет влияния на промышленность. Украина потеряла рынки на территории России. Площадки сбыта стран СНГ тоже потеряны, а ведь именно на них работали самые крупные предприятия. Национальная промышленность не вернет своего прежнего уровня, не возвратив рынков сбыта. И сколько бы правительство не пыталось бороться за украинские квоты на европейских рынках, как оно пишет в программе, ситуацию это не спасет.

Наталья Королевская особенно подчеркивает: для Еврозоны Украина считается «сырьевым придатком», а не серьезным игроком, предприятия страны на Европу не ориентировались.
Если взглянуть на ситуацию объективно, без учета тенденций и веяний политики, то промышленность имеет смысл восстанавливать, если удастся восстановить прежние рынки сбыта и спрос на них. Нужно снимать экономическую блокаду с Донбасса, пусть он остается и неподконтрольным. Именно там добывается сырье для отечественной промышленности. Именно такое мнение высказала Королевская в своем выступлении.
Кроме озвучивания фактов и предложений по восстановлению прежней ситуации в стране, Королевская нашла время раскритиковать власть в Киеве за то, что ни стратегического подхода, ни здорового прагматизма она не выказывает, работать на построение государственного протекционизма не желает. Между тем прагматичный и даже эгоистичный подход, который защитил бы интересы национальной промышленности и внутренних инвесторов давно необходим стране.

Итак, первый голос прозвучал: Украине вновь нужны российские деньги. Стоит ли восстанавливать отношения с соседней страной, будет ли это выгодно России?


Top News