Самый глубоководный осьминог озадачил ученых

У этого осьминога даже есть уши!
За последние 100 лет наблюдений исследователям океанов иногда удавалось обнаруживать на большой глубине не только рыб, но и осьминогов. Считалось, что головоногие моллюски могут опускаться на глубину до 3 000 метров, однако в 1971 году в окрестностях острова Барбадос был сфотографирован осьминог, который обитал на глубине 5145 метров! Тогда это казалось чем-то невероятным, и с тех пор ученым не удавалось запечатлеть этих беспозвоночных еще ниже. Они пришли к выводу, что осьминоги не могут самостоятельно забраться на глубину ниже 6 000 метров. Однако новое открытие экспедиции «Пять глубин» поставило под сомнение это утверждение: исследователи смогли сфотографировать осьминога на глубине почти 7000 метров!

Самый глубоководный осьминог
Находка была сделана в ходе экспедиции, которая проходила в 2019 году. Она была посвящена обследованию самых глубоких мест пяти океанов. Во время погружения в Зондском желобе Индийского океана, максимальная глубина которого превышает 7 000 метров, и были обнаружены необычные головоногие моллюски. Да, осьминог бы не один — это были две особи, которые попали в объектив камеры дважды. Обнаруженные беспозвоночные относятся к роду Grimpoteuthis; их еще называют «осьминоги Дамбо», плавники по бокам их мантии напоминают уши слоненка из одноименного мультфильма. При этом если первый осьминог попал в объектив на глубине почти 5 800 метров, что тоже немало, то второй забрался гораздо глубже — на 6 957 метров.
Осьминог на глубине 5145 метров, 1971 год
Несмотря на том, что осьминоги данного вида относят к глубоководным, раньше ученые и подумать не могли, что эти существа могут заплывать так глубоко. Длина первого найденного осьминога составила 43 сантиметра, а второго — 35 сантиметров, то есть на большую глубину заплыл именно меньший. Моллюски почти не обращали внимания ни на камеру, ни на приманку, которую разместили исследователи.
Осьминог на глубине почти 7 000 метров с глубоководной рыбой
Данное открытие сильно озадачило ученых, ведь новые наблюдения расширяют ареал обитания осьминогов на целых 2 000 метров в глубину. Возможно, исследователи столкнулись с необычной популяцией этих беспозвоночных, и это «разовая акция», но есть все основания предполагать, что осьминоги встречаются на таких глубинах по всему миру. А, может быть, даже еще глубже. В таком случае осьминоги могут иметь доступ почти к 99% всего морского дна.
Самые глубоководные существа
В будущем ученые намерены продолжить исследование самых глубоких мест океанов мира, чтобы найти другие удивительные организмы. Наибольший интерес, конечно, представляет собой Марианская впадина — это самая глубокая часть мирового океана на протяжении многих лет будоражит умы исследователей. Было время, когда со дна впадины начали доноситься странные звуки, которые были зафиксированы с поверхности океана. Ученые и читатели в нашем Telegram-чате высказывали предположение, что это может быть чудовищем и неизвестным науке видом. Уфологи же предполагали, что это подводный корабль инопланетян. В итоге оказалось, что такие звуки могут издавать усатые киты. При этом есть в теории и одна несостыковочка: обычно киты воспроизводят такие звуки лишь зимой в период спаривания, а сигналы регистрируют на протяжении всего года. Так что, возможно, Марианская впадина все-же преподнесет в будущем еще пару сюрпризов.
Многие исследователи за последние годы пытались «одомашнить» осьминогов и начать выращивать их на фермах, как рыб, крабов и других обитателей морей и океанов. Во многих странах мира ведутся эксперименты по генетическим модификациям головоногих моллюсков, однако это может привести к определенным экологическим последствиям.
Создание полноценной фермы осьминогов повлечет за собой загрязнение окружающей среды азотом и фосфором, что может вызвать массовое распространение болезней не только среди обитателей морской флоры и фауны, но и ее наземных представителей.
Дело в том, что осьминоги отличаются от других живых существ нашей планеты своим уникальным интеллектом и навыками решения сложных проблем. Они не только способны различать людей, но и даже впадать в тревожные состояния и депрессию, чего не скажешь о большинстве водных обитателей. Поэтому поймать осьминога не так просто. Можете подумать об этом, когда в следующий раз будете заказывать осьминога в ресторане где-нибудь на морском курорте, ведь эти моллюски являются деликатесом во многих странах мира.

Top News