Как уследить за теми, кто теряется повсюду и находится везде

Или: уроки закончились час назад, от школы до дома — пять минут пути, а ребенок так и не вернулся. Конечно, он мог загуляться с одноклассниками и забыл предупредить, но вдруг кто-то увел его по дороге домой?
Трудно не переживать, когда вы не знаете, где ваше чадо. Скорее всего, впоследствии окажется, что с ним все в порядке, но ваши нервы уже никто не восстановит. Впрочем, сегодня эту проблему не так сложно решить, ведь есть множество детских трекеров, с помощью которых вы всегда будете знать, где находится ребенок. Давайте разберемся, какие существуют возможности для отслеживания местоположения детей, чтобы вы могли выбрать подходящий вариант.
Какие бывают детские трекеры
Сразу оговоримся: трекеры бывают разные, и однозначно сказать, что один тип лучше другого, нельзя. Выбор тут зависит от возраста ребенка, от того, гуляет он сам или только с вами, есть ли у него смартфон и так далее. Ведь одно дело — следить за тем, чтобы малыш не укатил слишком далеко на самокате во время вашей совместной прогулки, и совсем другое — присматривать за самостоятельным и свободолюбивым подростком.
Радиомаячки для самых маленьких
Если ваш ребенок еще мал и вы не отпускаете его гулять одного (или отпускаете, но только возле дома), вам может хватить радиомаячка, который можно обнаружить в радиусе нескольких сотен метров. Когда малыш теряется, достаточно нажать кнопку на пульте, и маячок начнет издавать звуковые сигналы. Некоторые модели позволяют настроить сигнализацию, если ребенок отойдет от пульта на расстояние больше дозволенного.
В отличие от GPS-трекеров, которые определяют местоположение с точностью до нескольких метров, такие маячки позволяют быстро найти ребенка на небольшой площади даже в людном (правда, не очень шумном) месте. С другой стороны, если чадо успеет уйти далеко от пульта, связь с маячком потеряется.
Плюсы детских радиомаячков :

Просты в обращении.
Компактны.
Хорошо работают на маленькой площади.
Самый бюджетный вариант.

Минусы детских радиомаячков :

Небольшой радиус действия.
Нет тревожной кнопки.
Неэффективны в шумных местах.

GPS-трекеры: брелоки, подвески, прищепки
Если ваше чадо уже самостоятельно гуляет или ходит в школу, вам понадобится GPS-трекер. Самые легкие и компактные варианты — брелоки, подвески и трекеры на прищепке. Их можно носить как украшение или цеплять к рюкзаку и одежде ребенка. При желании такое устройство несложно спрятать от посторонних глаз, а некоторые модели фиксируются так, что их практически невозможно снять.
Функции миниатюрных трекеров разнятся от устройства к устройству. Самые простые позволяют отслеживать местоположение ребенка и задавать границы территории, на которой он должен находиться в то или иное время. Если он покинет безопасную зону (например, школу или дом), вы тут же получите уведомление.
На многих трекерах есть кнопка SOS — она большая и заметная (и часто единственная на устройстве). Ее в случае опасности сможет нажать даже малыш, а вам тут же придет уведомление с его координатами. Некоторые модели вместе с сигналом тревоги отправят звукозапись с микрофона, чтобы вы могли оценить, что происходит вокруг ребенка. Кроме того, если в трекер встроен микрофон, аудио можно запросить и из родительского приложения.
В отдельных устройствах встречаются уникальные функции. Например, один из известных нам трекеров помимо местоположения ребенка  умеет определять , с кем именно из родственников тот в данный момент находится. Другое устройство в родительском приложении использует  дополненную реальность , чтобы помочь вам сориентироваться. Если посмотреть по сторонам через приложение трекера, оно покажет, в каком направлении находится ребенок.
Основной минус брелоков и прищепок — если ваше чадо где-то бросит рюкзак или куртку, к которой прикреплен трекер, и убежит играть, вы будете видеть местоположение вещей, а не ребенка. Школьник постарше может намеренно избавиться от трекера, чтобы за ним не следили — мотивации держать гаджет при себе у него не будет.
Кроме того, GPS-трекеры — устройства сравнительно дорогие, и для работы им требуется подключение к Интернету через сотовую сеть. Так что придется озадачиться еще и ежемесячной абонентской платой.
Плюсы детских GPS-трекеров :

Просты в обращении.
Компактны.
Есть тревожная кнопка.
Надежно крепятся.

Минусы детских GPS-трекеров :

Можно снять вместе с одеждой или рюкзаком.

Умные часы для ребенка
Умные часы, в отличие от трекеров-брелоков, ребенок носит на запястье. То есть валяться там, где он бросил рюкзак или куртку, они, скорее всего, не будут. Кроме того, как правило, набор функций в них шире: с помощью часов можно звонить, в том числе с видео, отправлять SMS, считать шаги, играть в обучающие игры и так далее. А значит, такой гаджет интереснее для детей — это огромный плюс.
Оказавшись в опасности, ребенок точно так же может нажать тревожную кнопку, а на случай, если кто-то попытается отобрать у него часы или он сам их потеряет, в некоторые модели часов встроен датчик снятия с руки. Еще одно важное достоинство таких устройств (по сравнению с телефоном) — даже в шумной обстановке ребенок не пропустит звонок.

Один из популярных гаджетов, помогающих следить за местоположением ребенка — детские умные часы
Детские умные часы производит множество компаний, но большие бренды этот сегмент пока не освоили. Соответственно, качество устройств и приложений под них сильно варьируется. Поэтому прежде чем купить гаджет, изучите отзывы пользователей.
У некоторых моделей, например, наблюдаются проблемы с устойчивостью определения местоположения, пропаданием сотового сигнала и прочие баги. А еще недавно выяснилось, что миллионы детских часов разных брендов  вообще никак не защищены от киберпреступников . Кто угодно может узнать местоположение ребенка, историю его передвижений и другую персональную информацию или даже угнать аккаунт родителя и выдавать себя за него.
Не стоит забывать и о сохранности самого устройства. Помните, что ребенок будет мыть руки, падать и играть, не снимая часов. Так что если модель недостаточно ударопрочная или водостойкая, она быстро придет в негодность. При этом большинство гаджетов не копеечные, и для подключения опять-таки придется отдавать абонентскую плату.
Плюсы умных часов для ребенка :

Всегда при чаде.
Есть тревожная кнопка.

Минусы умных часов для ребенка :

Некоторые модели неважно работают.
Недешевы.

Приложение для смартфона
Если у вас ребенок постарше и у него уже есть собственный смартфон, самый бюджетный и удобный способ присматривать за ним — специальное приложение. Подростку не придется таскать с собой лишнее устройство, а вам — тратиться на него. В магазинах приложений можно найти трекеры без дополнительных функций. Однако куда более универсальным решением будет полноценная программа родительского контроля. Она позволит вам не только знать, где находится ребенок, но и следить за его безопасностью онлайн, а заодно  решить проблему злоупотребления гаджетом .
В Google Play и App Store есть как совсем бесплатные приложения родительского контроля, так и недорогие лицензии и подписки. Первые выгоднее для семейного бюджета, но набор функций в них, скорее всего, ограничен. А если авторы бесплатного приложения зарабатывают на рекламе, стоит иметь в виду, что рекламные модули могут  очень небрежно обращаться с вашими данными .
В целом, выбирая и устройства, и программы, стоит помнить о кибербезопасности. Поэтому мы рекомендуем поискать информацию о производителе, прежде чем что-нибудь купить или скачать. Если недавно в его продукции нашлись уязвимости, которые пока не исправлены, лучше от нее отказаться. А еще лучше — сразу выбирать  надежное решение  известного производителя, уделяющего должное внимание безопасности.
Плюсы приложений для отслеживания местоположения ребенка :

Недороги.
Устанавливаются на мобильное устройство ребенка.
Много полезных функций помимо отслеживания местоположения.

Минусы приложений для отслеживания местоположения ребенка :

Нужен смартфон или планшет.

Следить за безопасностью ребенка — это просто
Как видите, избежать лишних волнений на счет того, где находится ваш ребенок, не так уж сложно. Устройств и приложений, которые сообщат вам о его местоположении, немало. Главное — подойти к выбору ответственно и объяснить чаду, почему трекер упростит жизнь и ему тоже. И можно будет со спокойным сердцем дать ему необходимый уровень свободы.
Источник

Top News