Тяжелая весна 2020 года: у рубля бывало и похуже


Экономическая ситуация не радует ни одного человека в мире, особенно сложно было в марте. Курс доллара тогда добрался до значения в 78 рублей. К апрелю, а затем маю он понемногу начал возвращать прежние позиции. После падения на 17,6% он вырос на 5,8%, по итогам последней недели на бирже он укрепился на уровне в 70-71 рубль.
Негативным фактором для рублевого курса за прошедшую весну стал заметный обвал цен на нефть, когда баррель стоил меньше $25, чего не было очень давно. Кроме того, спад в мировой экономике, ослабление интереса инвесторов к российским ценным бумагам оказали свое влияние на ситуацию. Мир просто не знал, каким образом выбирать стратегию, ведь спад в экономике такого масштаба еще никогда не был вызван эпидемией.
Впрочем, даже без инфекций мировой рынок переживал спады и похуже, даже без явных экономических кризисов. К примеру, 2018 для рубля был намного сложнее. Тогда он дешевел лишь на 10% до 62-х рублей, но запущенная отрицательная динамика еще долго сказывалась. Причиной тогда стало введение санкций и угрозы обложить дополнительными санкциями российский госдолг. Этот рычаг Запад использует и сегодня.
В 2012 году рубль также обвалился весной на 10% и отрицательная динамика сохранялась еще год без явных экономических причин.

Чего ждать от рубля летом
Эксперты уверяют, текущая ситуация отличается в лучшую сторону по сравнению с предыдущими кризисами в 2012 и 2018 годах. Ведь эпидемия коронавируса со временем будет преодолена, ограничения, вызванные ею, отменят, и рынок восстановится до прежнего уровня. Понемногу экономика стабилизируется, начнется укрепление рубля.
В начале июня пройдут встречи между странами, участвующими в ОПЕК с ОПЕК+
По итогам этих встреч может измениться и цена нефти, и вслед за ней курс российского рубля.
В том же июне правительство анонсирует новые способы на государственном уровне поддержать российский бизнес. Уже появляются позитивные новости о преодолении пандемии, меняется макроэкономическая статистика по крупным игрокам в мировой экономике: Китаю, зоне Евро, Америке и России.
Эксперты предупреждают, что есть риск для рубля в вероятной новой волне пандемии. На курс влияет и торговая война между американцами и китайцами. Учитывая все эти факторы, можно предположить июньский курс доллара от 69 до 74 рубля, к концу лета колебания повысятся до 67-77 рублей. Евро может оказаться 76-81 в июне и 75-85 к концу лета.

Эксперты и политики всегда много говорят, но можно ли им верить? Как думаете, рубль сможет вернуться к тому курсу, что был до пандемии?


Top News