В работе семинара, помимо специалистов центрального аппарата и территориальных филиалов биржи, приняли участие предприниматели, представители бюджетных организаций, естественных монополий, государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, а также эксперты рабочих органов Правительственных комиссий по государственным и корпоративным закупкам, сотрудники органов власти на местах, журналисты и другие заинтересованные лица.
В ходе мероприятий были обсуждены юридические аспекты участия заказчиков и поставщиков в электронных закупках, в том числе порядок обращения в хозяйственные суды Республики Узбекистан при возникновении споров в процессе заключения и исполнения контрактов по государственным и корпоративным закупкам.
Как было отмечено на семинаре, спорные вопросы возникающие при заключении и исполнении договоров по государственным и корпоративным закупкам главным образом связаны с недостаточными знаниями или неосведомленностью участников электронных закупок.
Один из таких актуальных вопросов является определение времени вступления в силу контракта, заключенного по итогам электронных закупок. Согласно «Положению о порядке организации и проведения электронных закупок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже» (далее — Положение), утвержденного Постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 июня 2013 года № ПП-166, для того, чтобы контракт имел юридическую силу он должен быть подписан биржей и поставщиком, победившим на электронных торгах, или его агентом в течение пяти рабочих дней с момента определения победителя торгов с одновременной его регистрацией биржей.
При обсуждении данных вопросов также уделено отдельное внимание на деятельность Специальной комиссии по рассмотрению споров и разногласий по вопросам государственных и корпоративных закупок который является органом досудебного рассмотрения вопросов, связанных с проведением электронных торгов. В частности участники семинара ознакомились с мерами ответственности за неисполнение поставщиками своих обязательств.
По итогам семинаров выработаны правовые рекомендации по участию заказчиков и поставщиков в электронных закупках. Присутствующие на мероприятиях отметили полезность и практичность полученной информации.
Источник
Batafsil | Подробно | Read more... InfoCOM
Top News
-
Моуриньо «Расинг»га қарши баҳс олдидан хавотирини яширмади«Реал» бош мураббийи Жозе Моуриньо Ла Лиганинг 11-турида «Расинг»га қарши ўйин осон кечмаслигини таъкидлади.
-
-
-
Я больше не промываю макароны после варки. Раньше не знала, что смываю самое нужноеМакароны варятся в кипящей воде, их перемешивают деревянной ложкой. Раньше я готовила макароны по привычке: сварила, откинула на дуршлаг и...
-
Модрич 41 ёшида ҳам футбол ўйнашда давом этаётгани сабабини айтди"Милан" ярим ҳимоячиси Лука Модрич 41 ёшида ҳам профессионал фаолиятини давом эттираётгани сабабларини тушунтирди.
-
"Рома" раҳбарияти Эндрик трансфери ҳақидаги хабарларга муносабат билдирди"Рома" спорт директори Тони Д'Амико "Реал" ҳужумчиси Эндрикнинг Рим клубига ўтиши мумкинлиги ҳақидаги хабарларга муносабат билдирди.


