В 10 раз больше смертей и новая волна заболевших: к чему привел отказ от карантина в Швеции

Швеция решила пойти по другому пути, но он оказался неэффективным
Одной из немногочисленных стран (и единственной в Европе), которая решила не вводить никаких карантинных мер из-за коронавируса, стала Швеция. Пока большая часть мира сидела дома, магазины не работали, и люди самоизолировались, в Стокгольме и других городах страны продолжалась жизнь как ни в чем не бывало. Там работали и торговые центры, и кафе, и школы, и другие общественные места. Не было никаких распоряжений о ношении масок или других средств защиты. Получается, все это пустили на самотек и граждане сами решали, как им быть. Такой формат грозил серьезными последствиями, хотя нашлись и те, кто счел его более эффективным, чем карантин.

Действительно, изначально в Швеции не было сильного роста заболевших и умерших от коронавируса, и, казалось, что пандемию действительно можно преодолеть без самоизоляции. Однако через две недели (как раз, когда закончился инкубационный период коронавируса ) количество заболевших стало сильно расти. Однако даже тогда власти страны не стали вводить никакие карантинные меры. Да, кто-то начал работать из дома, а особо сознательные перестали без необходимости выходить на улицу, но в большинстве своем жизнь продолжалась, как и раньше.
Коронавирус в Швеции
Это был лишь вопрос времени, когда пандемия коронавируса в Швеции приведет к страшным последствиям. Что мы имеем сейчас? В Швеции 219 заболевших на миллион населения. В той же Испании в пик эпидемии было 185 человек на миллион (сейчас, благодаря карантинным мерам , там почти справились с вирусом и возвращаются к нормальной жизни). В США, где коронавирусом уже переболели около 2 миллионов человек — в пике было 118 заболевших на миллион населения. И это при том, что США проводят 56 000 тестов на миллион человек, а Швеция… всего 27 000 тестов! Разумеется, чем меньше проводят тестов, тем меньше выявляют человек с коронавирусом.
Динамика смертей от коронавируса в разных странах Европы. Дания и Финляндия здесь как пример «соседей» Швеции, а Швейцария — страна с похожим количеством населения
И сейчас, когда большинство стран Европы, пережив карантин, открывают магазины и кафе , а люди выходят на работу, потому что темпы роста заболевших упали, в Швеции все только начинается. В той же Финляндии, Норвегии и Дании, которые находятся около этой страны, смертность от коронавируса в 7, а то и 10 раз меньше, поскольку там вовремя ввели карантинные меры. При этом данные о выздоровевших Швеция вообще не предоставляет. Как удобно, не так ли?
Швеция не только не проводит достаточное количество тестов, она еще и не делится всеми данными
Зачем нужен карантин
Но волна возмущения сделала свое дело, и на днях главный эпидемиолог Швеции признал ошибкой, что власти не ввели карантин из-за коронавируса. По его словам, если бы можно было «отмотать время назад», то хоть какие-то карантинные меры страна бы ввела.
Если мы снова столкнемся с такой болезнью, наши действия будут чем-то средним между тем, что было сделано в Швеции, и в остальном мире. Необходимо знать точно, что нужно закрыть, чтобы предотвратить распространение инфекции.
Другими словами, Швеция признала свою ошибку, но, похоже, слишком поздно. Остальные скандинавские страны уже прошли пик эпидемии и начинают возвращать все на свои места (где это возможно), открывают туристическое сообщение со странами-соседями. Стоит ли пускать туда Швецию — хороший вопрос, учитывая, что количество смертей от коронавируса там по-прежнему растет.
Когда только стало известно, что в Швеции решили не вводить карантин, мы захотели впоследствии сравнить , работает ли метод, который выбрали в Стокгольме для борьбы с коронавирусом. Сейчас понятно, что точно нет.
Швеция лидирует по количеству смертей среди стран с населением около 10 миллионов человек. И судя по всему, это еще не конец.
Мы постоянно мониторим ситуацию и обновляем данные для того, чтобы вы были в курсе ситуации с коронавирусом .
Почему вообще в этой стране решили пойти по такому пути? Вообще, Шведы всегда были особняком в Европе и вот опять. Возможно, они решили пойти путем коллективного иммунитета — это когда активно лечат только самых слабых членов общества, а наиболее сильные болеют и вырабатывают иммунитет. У 70-80 процентов населения выработается иммунитет и эпидемия проходит намного легче. Но, как мы видим по последним данным, она не прошла легче, а, наоборот, только обострилась.
В дальнейшем есть риск того, что ситуация выйдет из под контроля и количество заболевших начнет расти лавинообразно. Это приведет к тому, что медицинская система страны просто не справится. Конечно, ей придут на помощь другие страны Европы, но подход Швеции к таким проблемам запомнят надолго. Куда проще было просто закрыть города, как это сделали в Финляндии, Норвегии и Испании.
Будет ли страна вводить карантин теперь — непонятно. Власти пока не распространяются на эту тему, да и врачи, судя по всему, не знают, что именно им нужно делать. Мне кажется, что лучше ввести карантин поздно, чем не вводить его вообще и поставить под угрозу целую нацию.

Top News