Apple блокирует смартфоны, украденные во время беспорядков в США


В настоящее время Соединенные Штаты Америки охвачены волной гражданских беспорядков, спровоцированных смертью чернокожего мужчины, умершего во время его задержания американскими полицейскими. Несмотря на то, что в общем и целом протестанты предпочитают мирные способы протеста, периодически на улицах США происходят и столкновения с полицией.
Многие граждане США воспользовались начавшимся хаосом и принялись грабить крупные американские магазины. Мародеры не обошли стороной и фирменные магазины Apple, надеясь поживиться там новыми моделями iPhone и iPad. Вместе с тем, “яблочная” компания предусмотрела такой ход развития событий, поэтому грабителей ожидало разочарование.
Массовая блокировка смартфонов
По сообщениям СМИ и новых “обладателей” iPhone, Apple удаленно блокирует украденные во время беспорядков в Штатах смартфоны. Более того, компания отслеживает местонахождение похищенных устройств с целью их последующего возвращения.
Инстаграм оказался переполнен постами счастливых “владельцев” новых устройств, на которых они показывают свои заблокированные айфоны. Весь экран устройства занимает надпись, содержащую просьбу вернуть устройство в ближайший магазин Apple Store. Кроме того, сообщение содержит предупреждение о том, что местоположение смартфона отслеживается компанией Apple и в случае невозврата гаджета данные о преступнике и его локации будут переданы местным властям.

Более того, смартфон невозможно перезагрузить или выключить. Лишь в случае полной разрядки устройства надпись пропадает с экрана, но никто не гарантирует, что iPhone не оставляет небольшое количество энергии для того, чтобы передавать Apple географические координаты своего местоположения.
Fake-news или факт?
Сама компания Apple никак не комментирует многочисленные сообщения средств массовой информации, из чего можно сделать вывод об их фейковости. Однако большое количество постов в Instagram, содержащих видео со злополучной надписью на экране, позволяет сделать вывод, что это скорее всего правда.
Корпорацию Apple уже давно подозревали в использовании технологий, позволяющих удаленно заблокировать и отследить устройство в случае его кражи из магазина. Гражданские беспорядки в США позволили компании массово апробировать эту технологию, принесшую много разочарования мародерам, ограбившим магазины Apple Store.

Сложно сказать, на что рассчитывали грабители. А как вы считаете, что они могут сделать со своими новенькими смартфонами?

 

Top News