Россиянам на один день удвоят зарплату


«1 июля 2020 года, среда, официально была объявлена выходным днем», — передают РИА новости со ссылкой на Роструд. Согласно принятому решению, день отметят как нерабочий, а зарплату за него увеличат вдвое. Об этом журналисты узнали в пресс-службе Роструда.
Для граждан, которые и так имеют выходной в этот день, оплата работы за июль останется на прежнем уровне и не будет снижена.
Роструд передает: «День всенародного голосования, 1 июля, будет оплачен как праздничный. Граждане, которые работают 1 июля, получат зарплату за день в двойном размере, а лицам, и так отдыхающим первого числа, зарплата за месяц будет выплачена в прежнем объеме.
Подобный принцип оплаты труда связан с распространением на день голосования тех же норм Трудового кодекса, что и на красные дни календаря.
Трудящиеся-сдельщики в праве рассчитывать на дополнительную выплату, но только в том случае, если она является предусмотренной локальными нормативными актами.
Помимо этого, трудящиеся 1 июля в праве обратиться к начальнику с просьбой вместо среды взять выходной в один из других дней. Тогда работа в день голосования будет оплачена как в обычный будний день, день отдыха не будет оплачен. Отпуск за счет 1 июля продлить не удастся, потому как, несмотря на голосование, день из рабочей недели не может быть исключен.

1 июля объявили выходным в связи с проведением всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Помимо этого, днем отдыха с сохранением заработной платы также станет 24 июня — на это число перенесли Парад Победы, который не смог состояться 9 мая в связи с пандемией коронавируса.
Напоминаем, что Президент РФ и депутаты Государственной Думы не раз отмечали, что все предложенные поправки будут приняты только при условии их одобрения большинством общества на всероссийском голосовании. На самом деле, ничего не мешает утвердить окончательный список изменений даже при несогласии народа. Никаких ограничений для этого действия законодательство РФ не имеет. Многие нормы фактически носят декларативный характер и гласят о приоритете государственной политики для защиты детства, защиты семьи, определении размера пенсий.
Однако помимо некоторых пунктов есть и те, которые серьезно меняют политическое устройство страны: обнуление сроков Президента, приоритет Конституции над решениями межгосударственных органов, а также назначение руководителей всех силовых ведомств и региональных прокуроров Президентом по итогам консультаций с Советом Федерации.

А что вы думаете по этому поводу?


Top News