Что происходит с пластиковыми пакетами, выброшенными в воду?

Пластиковые пакеты разлагаются на протяжении сотен лет
Многим из нас уже хорошо известно, насколько сильно пластиковые отходы засоряют нашу планету. Научно доказано, что разложение выброшенных пакетов, бутылок и других упаковок из синтетических материалов, длится на протяжении более тысячи лет. При этом они выделяют в воду опасные вещества, которые могут навредить водным обитателям и растениям. Недавно немецкие ученые погрузились в глубины Тихого океана и нашли там пластиковый пакет с алюминиевой банкой кока-колы и упаковкой от творога, которые пролежали на дне более 20 лет. Исследователи изучили их состояние и влияние на окружающую среду, после чего сделали весьма интересные выводы, о которых сейчас и пойдет речь.

Пластиковый мусор
Результаты научной работы были опубликованы в журнале Scientific Reports . Найти пластиковые отходы очень легко — в 2019 году я уже писал, что сегодня океанские глубины очень похожи на «мусорные урны» . Только вот выяснить, в каком году пластиковые пакеты и бутылки были выброшены в воду и сколько лет пролежали на дне, всегда очень сложно. Немецкие ученые задались целью найти мусор, у которого можно выявить точную дату производства и рассчитать примерное время утилизации в океан. Спустя несколько погружений в воды Тихого океана, это им удалось.
Упаковка творога, найденная на дне Тихого океана
На глубине 4150 метров ученые нашли упаковку от творога и банку кока-колы, завернутые в пластиковый пакет. Благодаря прочности пакета, который разлагается на протяжении сотен лет, этикетка газированного напитка хорошо сохранилась и на ней были видны надписи. Оказалось, что в пакете лежала банка от кока-колы ограниченного тиража — она выпускалась в промежутке между 1988 и 1996 годами. Получается, что пакет с мусором пролежал на дне океана более 20 лет.
Читайте также: Напиток кола увеличивает риск развития рака
Вред пластика
По словам биогеохимика Стефана Краузе (Stefan Krause), несмотря на долгое пребывание под водой, у пакета и коробки с едой не наблюдалось никаких признаков разложения. Алюминиевая банка тоже была практически полностью цела, потому что для его полного разложения требуется около 500 лет . Несмотря на то, что объекты были изготовлены из разных материалов, они сильно повлияли на разнообразие микробов на дне океана. На поверхности объектов практически не было микробов — вероятно, пластик выпускает вредные вещества и живые создания сторонятся их воздействия.
Биогеохимия — раздел науки, который изучает химический состав веществ и процессы, протекающие на Земле при участии живых организмов.
Какие именно вредные вещества выделяют пластиковые предметы, ученым до конца не ясно. А все потому, что этих предметов очень много и в мире существуют сотни разновидностей этого синтетического материала. Например, используемый при изготовлении больших емкостей для воды поликарбонатный пластик при нагревании до 150 градусов Цельсия выделяет биологически активное вещество бисфенол А . В ходе многочисленных исследований было выяснено, что продолжительное воздействие этого вещества вызывает беспокойство, может привести к бесплодию и стать причиной опасных заболеваний.
Дно океана с пластиковым мусором
Но опасность накапливающегося на дне океанов пластика в большей степени обусловлена далеко не выделением вредных веществ. Дело в том, что этот мусор часто проглатывается китами, черепахами и другими водными обитателями. Их внутренности буквально засоряются объектами, которые невозможно переварить. В конечном итоге организмы животных засоряются, из-за чего они страдают и спустя некоторое время погибают. Если человечество продолжит засорять воды, то таких смертей станет значительно больше, а это может привести к вымиранию многих видов животных организмов.
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!
Частицы пластика попадают даже в наши организмы — главным источником считается питьевая вода. В 2019 году немецкие ученые провели научное исследование и выяснили, что в организмах многих детей содержится опасное количество микроскопического пластика. Хоть Всемирная организация здравоохранения и сообщала о безопасности этих частиц, им явно не место в человеческом организме. Возможно, исследователи пока просто недостаточно хорошо изучили эти частицы и в долгосрочной перспективе они могут нанести нашему организму непоправимый вред.

Top News