Делегация IT Park во главе с Советником Премьер-министра нанесла визит в Республику Каракалпакстан и Хорезмскую область


Делегация ознакомилась с процессом реализации строительства филиала IT Park в городе Нукус, который будет состоять из 16-ти этажей, общая площадь которого составляет 12 000 метров2. В здании будут расположены учебные комнаты, аудитории для мобильной робототехники, киберспорта, IT-лаборатории, конференц-холлы, IT-Центр, коворкинг центры, офисные помещения.
Филиал сможет создать более 1 000 новых рабочих мест. Здание планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2021 года.
Основная задача филиалов IT Park – это обучение, обмен знаниями и опытом людей-единомышленников, желающих обучаться IT и развивать свои IT и предпринимательские навыки.
Примечательно, что население города Нукус составляет 312 тысячи человек, из них 53% — молодежь. А более 1100 молодых парней и девушек зарегистрировались на платформе «One Million Uzbek coders» и 106 студентов уже прошли обучение и получили свои сертификаты.
Общая площадь строящегося 4-х этажного IT-Центра в Нукусе составляет более 400 метров2 и включит в себя:
— коворкинг-зону;
— учебные кабинеты;
— аудитории для мобильной робототехники и киберспорта;
— VR/AR и 3D лаборатории;
— конференц-холл;
— офисные помещения.

Стоит отметить, что IT Park стремится не к созданию красоты и других внешних факторов. IT Park старается делать бОльший акцент на обеспечение обучающихся и начинающих специалистов необходимыми условиями для работы и обучения. Также особый акцент делается на: режим работы 24/7 для выполнения зарубежных заказов и проектов, бесперебойное электропитание, высокоскоростной интернет, предоставление необходимого оборудования, и конечно же, качественные образовательные курсы.
В целях укрепления сотрудничества с высшими учебными заведениями Узбекистана, Делегация посетила Нукусский филиал ТУИТ. На встрече были обсуждены вопросы приема абитуриентов, повышения квалификации преподавателей, важности обучения госслужащих IT-сферы в IT-Центрах, а также онлайн обучения. Стороны договорились увеличить уровень остепенённости студентов, путем публикаций научных статей.

Кроме того, Советник Премьер-министра отметил важность тесной кооперации филиала ТУИТ и филиала IT Park в городе Нукус. Лучшие студенты ТУИТ получат возможность пройти стажировку в IT Park для того, чтобы по окончанию ВУЗа они смогли получить практический опыт и стать высококвалифицированными специалистами.
Особое внимание уделяется и нетворкингу между IT-компаниями, IT-специалистами, фрилансерами, стартап-командами и студентами, поэтому в Нукусе прошла встреча и с представителями IT-сообщества Каракалпакстана.
На встрече делегации удалось в неформальной обстановке познакомиться с присутствующими, пообщаться с ними и узнать, с какими проблемами им приходится сталкиваться во время работы в IT-сфере. По итогу этой неформальной встречи планируется улучшить нетворкинг между всеми представителями IT-сообщества для обмена опытом и знаниями между участниками и мониторинга существующих проблем в данной сфере.

Прошла встреча и с хокимом Хорезмской области, в которой была достигнута договоренность о создании филиала IT Park на базе существующего колледжа связи. Данный колледж расположен в центре города Ургенч, что является удобной локацией для молодежи, с точки зрения передвижения и быстрого нахождения.

Так же и в городе Ургенч делегация провела встречу с резидентами IT Park, стартап-командами, фрилансерами, учителями и студентами в Ургенчском профессиональном колледже информационно-компьютерных технологий.
На встрече особое внимание уделялось теме профессиональных кадров, их нехватке и подготовке, в частности, повышению квалификации преподавателей образовательных учреждений по информатике.

Следом за этой встречей Делегация ознакомилась с деятельностью инновационного технопарка «Хоразм» и пообщалась с директором технопарка, ректором и проректором Ургенчского государственного университета.
Стороны обсудили вопросы обучения студентов, преподавателей компьютерной грамотности, реализацию программы стажировок в технопарке для студентов, а также вопрос создания инкубационного центра для развития стартап-команд.

И напоследок, Делегация посетила территории строительства двух IT-Центров, находящихся в Багатском и Ханскинском районах. Обсуждены вопросы повышения квалификации учителей; обеспечения IT-Центров необходимым оборудованием; реализация обучения учителей на платформе «One Million Uzbek Coders» и повышении квалификации госслужащих IT-сферы в данных IT-Центрах.

Источник

Top News