Российские банки начали скупать золото. В чем причины такой активности?


Всемирная изоляция нанесла настолько сильный удар, что многие из государств начали ощущать спад экономики, еще даже полностью не выйдя из карантина. Это коснулось также и России, одними из первых к предстоящему кризису начал подготовку банковский сектор. В течение полугода золотовалютный запас в банках уменьшился, но в течение последних недель стала намечаться тенденция к наращиванию объемов закупок драгметаллов. Экономические эксперты агентства «Прайм» полагают, что это один из первых шагов к предстоящей девальвации рубля и снижению доходов заемщиков.
В ожидании кризиса
Финансовые эксперты считают, что такие меры имеют долгосрочный характер, тем более в ближайшие месяцы стремительной девальвации рубля не ожидается. Однако исключить такую возможность нельзя и в банках предпочитают к этому быть заранее готовыми. По словам Никиты Рябинина, главы консалтинговой KRK Group в Люксембурге: «Банковские аналитики каждый день изучают данные по своим клиентам. Возможно, уже сейчас эти цифры далеки от идеальных. Любые колебания в сегодняшней ситуации – прямая угроза для будущего».
Одной из самых главных предпосылок кризиса стали временные ограничения в связи с эпидемией. На целых несколько месяцев было нарушено транспортное сообщение между всеми странами и ввели запрет на поставку товаров. Несмотря на то, что ряд стран уже постепенно снимают ограничения, угроза мирового кризиса остается, так как в МОЗ обеспокоены возможной второй волной вспышки COVID-19.

Одними из последствий мировой деглобализации является возможный рост цен на импортные товары и, как следствие, инфляция. Банки уже сейчас переводят свои резервы как раз в такие активы, которые менее всего пострадают от инфляции. В то же время такая тенденция наблюдается далеко не во всех банках: только ВТБ-банк значительно увеличил запасы золота в хранилище. На его долю пришлось 5,4 тонны, в то время как общая доля майских закупок составила 6,2 тонны золота.
Объяснение причин
В обычной ситуации банки предпочитают держать резервы в американских облигациях, так как золото не приносит доходов и занимает место в хранилище. Тем не менее на сегодня золото – оптимальный вариант. По доходности облигации США упали ниже ноля, находясь на уровне -0,4-0,5 %. В течение следующих 10 лет перспективы по ним остаются негативными, именно поэтому банкиры пытаются найти новую возможность сохранить свои финансы.
Какой в будущем будет экономическая ситуация в стране, неизвестно, но как минимум до октября 2020 года банки будут продолжать переводить свои резервы в золото.

А по вашему мнению действительно ли золото станет той спасительной соломинкой, которая поможет избежать кризиса?


Top News