История побега майя из самого большого города древности

Представители народа майя выглядели примерно так
Гватемала — это страна в Центральной Америке, которая славится обилием вулканов и тропических лесов. Тысячи лет назад на ее территории располагались города загадочной цивилизации майя, представители которой придумали основы математики, изобрели письменность и сделали много важных для нас открытий. Одним из самых крупных городов этого народа был Тикаль, население которого составляло более 100 тысяч человек. В этом огромном поселении было построено множество пирамид, храмов и жилых домов, но однажды все жители этого города начали убегать из своих домов. Ученые долго не могли выяснить причину такого внезапного бегства, но недавно американские ученые нашли доказательство того, что в какой-то период времени жить в этом городе стало невозможно. А виной этому оказалась отравленная вода, которая вызывала болезни и даже смерть.

Древний город майя
Научные работы на территории древнего города начались в далеком 1848 году. Исследователям удалось найти сотни каменных сооружений, причем некоторые из них остаются нераскопанными даже сегодня. Город поистине огромен — по расчетам ученых, жилые дома занимают площадь около 60 квадратных километров. Народ майа строил сооружения из известняка , который добывался прямо на территории города. После добычи горной породы, на земле оставались глубокие ямы, которые впоследствии использовались для снабжения жителей водой.
Гватемала на карте мира
Ядовитая вода
В ходе одной из научных работ, исследователи решили изучить химический состав стен 10 водных резервуаров, расположенных в окрестностях древнего города. Вероятно, они очень удивились, когда в образцах грязи были обнаружены остатки вредных для человеческого организма веществ. В частности, ими были найдены следы сине-зеленых водорослей Planktothrix и Microcystis , которые могут попасть в организм и вызвать раздражение кожи, тошноту, боли в печени и другие неприятности.
Сине-зеленые водоросли убивают людей и животных даже сегодня. О последних инцидентах, связанных с этими растениями, читайте в этом материале.
Как правило, сине-зеленые водоросли активно развиваются во время засух. А у ученых уже было предположение о том, что люди убежали из города как раз после засушливого периода. По словам одного из авторов исследования Кеннет Танкерсли (Kenneth Tankersley), вода в резервуарах наверняка стала выглядеть грязной и обрела ужасный вкус. Никто бы не стал пить такую воду, а она могла быть повсюду. Людям пришлось массово бежать из города — не умирать же им от обезвоживания?
Сооружения в городе Тикаль
Опасность ртути
По данным научного издания ScienceAlert , ученые обнаружили еще одно опасное вещество в резервуарах — ртуть. Сначала исследователи считали, что этот ядовитый металл попал в резервуары вместе с вулканическим пеплом. Но потом их осенило, что источником ртути могли быть сами жители города. Дело в том, что они активно рисовали фрески — картины, нанесенные на сырую штукатурку. А краски они изготавливали из киновари, который считается одним из самых распространенных ртутных минералов.
О ртути я писал в статье про самые интересные металлы на Земле
Скорее всего, народ майя прекрасно знал, что ртуть является ядовитым для человеческого организма веществом. Может даже быть, что они обращались с красками с предельной осторожностью и не допускали ее попадания на кожу. Но они едва ли учитывали, что во время дождей часть краски смывается и попадает в водные резервуары. Сами того не подозревая, они могли много лет пить отравленную воду и тем самым наносить своему здоровью непоправимый вред. А если учесть появление в воде ядовитых водорослей, дело могло дойти до эпидемии какой-нибудь серьезной болезни. Никто не хотел умирать, вот люди и решили оставить свои дома и искать более пригодные для жизни места.
Гигантские каменные головы с Монте-Альто — произведение искусства майя
А куда именно разбежались жители города, не ясно. Возможно, часть из них перебралась в древний город под названием Киригуа, который тоже расположен на территории современной Гватемалы. Только вот есть свидетельства, что примерно во время тяжелых времен в Тикале, этот город тоже распался. Из-за чего это произошло, ученым пока тоже неизвестно. Изучение города ведется с 1840 года и ученым уже удалось найти множество интересных артефактов. Самыми интересными из них, пожалуй, являются скульптуры мифических чудовищ.
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!
История цивилизации майя полна загадок, и на данный момент ученым даже неизвестно, из-за чего она исчезла. Разобраться в этом вопросе относительно недавно пыталась моя коллега Любовь Соковикова — рекомендую почитать ее материал .

Top News