В России появился новый способ перевода денег


Оперативные переводы между кредиторами, организациями, коммерческими и бюджетными структурами теперь станут проще. Теперь система быстрых платежей поддерживается российскими банками. Новый удобный сервис позволит по мобильному номеру переводить средства между юридическими и частными лицами.
Инновации в финансовом секторе
Система быстрых платежей удобна тем, что позволяет выполнять денежные переводы от организаций на счета россиян без посредников и лишних комиссий. По сообщению РБК, первыми в России операции в рамках СБП провели «Русский стандарт» и ВТБ. Перевод представлял собой займ на счет клиента от микрофинансового кредитора. После этого Райффайзен банк также сообщил, что аналогичная услуга доступна для клиентов.
Возможности системы включают перечисление разных типов финансов: денежных наград, инвестиционных доходов и любых целевых сумм. При этом реквизиты не требуются, нужно  иметь в распоряжении номер телефона получателя. Номер держателя счета регистрируется в рамках договора на обслуживание и привязывается к персональному расчетному счету. Банк должен числиться в реестре пользователей системы быстрых платежей.

СБП обещает быть удобной для большинства участников финансового рынка, в силу универсальности, легкости и доступности. Особенно важным фактором популярности обещает быть отсутствие сборов и комиссий за операции.
Оценка экспертов
Аналитики одобрительно отметили тенденцию распространения СБП. Все поступления между двумя счетами происходят моментально, комиссии нет. Как отметил Никита Чугунов, глава департамента цифрового бизнеса ВТБ, этот вариант перемещения средств будет стратегически выгодным для многих резидентов, особенно в условиях постизоляционной экономики.
Ранее Центробанк опубликовал новость о возможной выплате зарплат по номеру телефона сотрудников бюджетной сферы. Нововведение планировалось на конец 2020 года либо начало 2021 года. Есть вероятность, что уже к концу этого года к СБП подключатся десятки банков – ведущих и среднего звена.
Глава Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Анатолий Аксаков прокомментировал новость: «Есть высокий риск, что через систему быстрых переводов могут быть проблемы утечки средств – бюджетных зарплат, муниципальных или федеральных финансов».

Есть ли у вас опыт использования системы быстрых переводов и насколько он эффективен?

 

Top News