Курс рубля может вернуться к показателям апреля к концу лета


Накануне Дня Независимости, празднование которого происходит 4 июля, стало известно о финансовых изменениях на мировом рынке. Это связано в первую очередь с отсутствием инвесторов из Соединенных Штатов, на чью долю выпадала большая часть вложений. Данная обстановка не наилучшим образом сказалась на курсе российского рубля.
Михаил Коган, известный аналитик и по совместительству руководитель одного из отделов «Высшей школы управления финансами» предположил, что из-за сложившейся ситуации рубль может вернуться к апрельским показателям уже в конце этого лета. Кроме того, аналитик рассказал о наиболее весомых факторах, которые влияют на государственную валюту Российской Федерации.
Какие факторы могут повлиять на курс рубля?
Во время интервью с репортером «Российской газеты», эксперт выдвинул ряд причин, которые могут изменить курс валюты. Одна из них — резкое ухудшение эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции по всему миру. В связи с COVID-19 введены ограничения как в отдельных штатах, так и по всей стране. Насколько данный фактор усугубил ситуацию, покажут квартальные отчеты.
По этой же причине стало известно, что если к понедельнику индекс деловой активности в области услуг Америки покажет положительные результаты за июнь месяц, все участники финансового рынка станут меньше внимания уделять показателям. Это связано с тем, что даже без экспертных знаний можно понять, что ко второму месяцу лета данная картина изменится и станет менее оптимистичной для инвесторов.

Не стоит упускать момент ухудшения риторики между Китаем и Америкой после того, как власти Гонконга приняли нововведения в законодательстве о безопасности страны. Помимо этого, финансовые инвесторы с осторожностью относятся к предстоящим осенним выборам в Соединенных Штатах. Это обусловлено тем, что Джо Байден, который баллотировался на должность президента страны, пообещал отменить введенные Дональдом Трампом послабления в области налогообложения.
По мнению Михаила Когана, если данные факторы так и останутся неизменными в течении всего лета, доллар сможет укрепить свои позиции и выйти на более высокий уровень.

Ситуация с пандемией серьезно повлияла на финансовую политику. Имеется ли смысл хранить денежные накопления в рублях, или стоит перевести их в более устойчивую валюту?


Top News