Особняк с подвохом продадут за 1 фунт стерлингов


Один фунт стерлингов – за такую сумму любой желающий может купить просторный дом, расположенный в живописных окрестностях Арброта – города на северо-востоке Шотландии. По нынешнему курсу стоимость эквивалентна примерно 86 рублям. Однако очередь из желающих приобрести ценную недвижимость по бросовой цене пока не выстроилась. В чем же причина низкого спроса?
Покупка на фунт, ремонт на миллион
Дело в том, что особняк не так привлекателен, как может подумать человек, не вникший в детали. А именно – дом аварийный. Если дословно цитировать организаторов аукционных торгов, он «находится в плохом состоянии». Неслучайно этот объект включен в так называемый Реестр зданий – в этом списке указаны все постройки, имеющие определенную историческую ценность, но в данный момент пришедшие в упадок и находящиеся под угрозой полного разрушения. То есть купить особняк для того, чтобы немедленно начать его использовать как жилье, вряд ли получится.
Компания – организатор аукциона дает совет всем заинтересовавшимся: прежде чем участвовать в торгах, следует посоветоваться с юристом. Такая собственность может стать для своего нового владельца не только поводом для гордости, но и источником многочисленных проблем. А сумма, которую придется вложить в обновление, достаточно велика.
История с реставрацией
При этом у продающегося особняка есть неоспоримые преимущества. В первую очередь, это его стильность. Дом был построен в XIX веке во французских готических традициях. И будущий владелец, вложив в солидную сумму в реставрационные работы, в итоге может получить поистине великолепный загородный дом.

Поместье носит название «Вязы». Его первыми владельцами была семья Корсар, сделавшая состояние на производстве муки. Позже в доме была размещена гостиница, а по окончании Второй мировой войны он отошел интернату для детей, оставшихся без попечения родителей.
Один фунт – это минимальная, но вполне реальная цена исторического здания. Если не поступит других предложений, дом уйдет с молотка именно за оговоренную сумму. Отклики аукционисты принимают до 17 июля.
Следует отметить, что продажи домов за минимальную цену (и даже вообще без указания стоимости) – не такое уж и редкое дело для Великобритании. Но все до одного подобные объекты нуждаются в дорогостоящем ремонте. За суммы, которых требует хорошая реставрация, в принципе можно приобрести и не аварийный дом.

Стоит ли вкладываться в покупку исторического жилья, если оно немедленно потребует огромных затрат на реконструкцию?

 

Top News