В Таиланде одобрили проект закона, разрешающего однополые браки


В Таиланде все идет к тому, что будут официально разрешены однополые браки. Кабинетом Министров уже одобрен законопроект, который разрешит регистрацию однополых союзов и воспитание детей такими парами – об этом сообщает одно из авторитетных изданий страны.
В скором времени проект закона и поправки к нему будут ждать голосования в Палате представителей парламента. Представители правительства заявили: данная инициатива – это важнейший шаг для общества, желающего достигнуть равенства людей разных полов. Данные меры фактически уничтожают границы между традиционным и однополым браком. Что это: шаг в будущее или наоборот, путь никуда.
Что ждет жителей Таиланда?
Если новые правила все-таки будут приняты, то однополые союзы будут обозначаться в официальных бумагах как «гражданское партнерство». Данный брак смогут заключать два лица одного пола на добровольных началах с условием, если оба достигли 17-летнего возраста. Есть и одно обязательное условие – хотя бы один из них в обязательном порядке должен быть гражданином Таиланда, речь об иностранцах в этом случае не идет. Тем, кто еще не достиг указанных в законе лет, необходимо получить разрешение суда и родителей.

Предшествующие события
Данным решениям предшествовали другие события: Таиланд вступил на тропу легализации однополых браков уже несколько лет назад. В 2015 году в стране был принят закон, запрещающий дискриминацию представителей ЛГБТ-сообщества. Речь идет о дружеских компаниях и пр. Подобные нарушения караются штрафом или даже тюремным сроком. Помимо этого, одна из страховых компаний уже включает лиц с нетрадиционной ориентацией в список бенефициаров.
А в мае 2019 парламент проголосовал за легализацию браков между представителями одного пола. Это было первым случаем принятия подобного решения в таких традиционных в данном отношении государствах Азии. Но гомосексуальным парам в тот момент не разрешили усыновлять детей – вернее, для этого имелись определенные (практически непреодолимые) препятствия. Еще до голосования, осенью 2018, в стране был проведен референдум – большинство населения страны проголосовали за то, чтобы браком считался лишь союз мужчины и женщины.

А как вы относитесь к семьям с «родителем №1» и «родителем №2»? Могут ли они воспитывать детей полноценно, без ущерба для психики подрастающего поколения?

 

Top News