В рамках реализуемой Концепции развития Mobiuz на 2019-2021 годы ведется поэтапная работа по полному дооборудованию действующих базовых станций (БС) стандартами 4G/3G, замене устаревшего оборудования БС на современное, модернизации транспортной сети для пропуска большого количества трафика передачи данных, расширению коммутаций каналов (CS) и пакетов (PS). Все это, в конечном счете, также способствует созданию благоприятных условий для развития цифровой экономики в Узбекистане.
В рамках запланированных работ на 2020 год Технический блок Mobiuz только в первом полугодии успешно запустил 930 БС. Команда оператора включала в эфир от нескольких штук до десятков БС в сутки. К примеру, за неделю, с 25 по 31 мая запущено рекордное количество – 134 БС по республике.
При этом 51 объект из общего количества запусков – это абсолютно новые площадки. В частности, значительно улучшено качество связи и скорости Интернета в таких отдаленных населенных пунктах, как поселки Узынкол, Жаманша, Шортанбай (Нукусский район) в Республике Каракалпакстан, Таган (Янгиарыкский район), село Хайробод (Кошкупырский район) в Хоремской области, махалля Таллашкон (Ангорский район) в Сурхандарье и других.
В апреле-мае текущего года техническая команда Mobiuz успешно справилась с внешними вызовами, вызванными капризами природы. Специалисты в режиме 24/7 работали над восстановлением объектов связи в Бухарской и Сырдарьинской областях. В Бухарской области из-за урагана были повреждены объекты связи в Алатском и Каракульском районах, а в Сырдарьинской области из-за прорыва плотины без связи осталась часть территории Сардорбинского, Акалтынского, Мирзаабадского районов. Благодаря слаженной работе все объекты поэтапно восстановлены.
«Абоненты Mobiuz – одни из самых активных пользователей мобильного Интернета. Они очень быстро осваивают новые технические решения и возможности мобильных сетей. Огромный спрос на услуги передачи данных утверждает нас в правильности выбранной стратегии – строить повсеместно новые объекты, продолжать модернизацию действующих сетей, увеличивать удобство и доступность Интернета», — отметил официальный представитель по связям с общественностью Mobiuz Сардор Таджиев.
Исходя из выбранной стратегии, компания планирует во втором полугодии ввести в эксплуатацию еще не менее 200 БС, завершить подготовительные работы на текущих объектах по полному переходу на 4G LTE. Значительное внимание будет уделено транспортной сети, в частности, прогнозируется завершение реконструкции 340 пролетов в 8 центрах обслуживания. Ожидает также большой объем узкоспециализированных работ.
Следить за всеми новостями и развитием мобильного оператора Mobiuz можно на сайте www.mobi.uz , а также на Facebook-странице «Mobiuz мобильный оператор» ( https://fb.com/mobiuz.uzbekistan ).
Радченко: "Инфантино футбол оламида ҳурматга сазовор шахс"Дмитрий Радченко Жанни Инфантинонинг Россия терма жамоасининг халқаро турнирларда иштирок этиши ҳақидаги гапларини тасодифий эмас деб ҳисоблайди.
"Юнайтед" футболчиларининг Магуайр бўйича позицияси маълум бўлди«Манчестер Юнайтед» футболчилари жамоа марказий ҳимоячиси Гарри Магуайрни қўллаб-қувватлашларини билдиришди.
"Арсенал"нинг Англия кубоги баҳси учун таркиби маълум бўлдиЯкшанба куни "Арсенал" Англия Кубоги тўртинчи босқичида "Уиган"га қарши уй ўйинида майдонга тушади.