Что известно о вспышке «неизвестной пневмонии» в Казахстане?

Как пишет РИА Новости, Казахстан консультируется с экспертами ВОЗ по поводу пневмонии в стране
Да, мне тоже кажется, что 2020 год перегибает палку, но новости есть новости, а вирусы есть вирусы. Так, в начале июля посольство Китая в Казахстане предупредило о вспышке «неизвестной пневмонии» в стране. Это произошло после того, как власти Казахстана сообщили о случаях пневмонии, зарегистрированных в июне, что вызвало озабоченность общественности. Дело в том, что до сих пор остается неизвестным, что это за пневмония, является ли она более смертоносной, чем COVID-19 и как обстоят дела с коронавирусом в Казахстане. Как сообщает министерство здравоохранения страны, случаи пневмонии в Казахстане в первом полугодии 2020 года выросли на 55,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года; болезнь унесла жизни 1772 человек, из которых 628 умерли только в июне.

«Неуточненная этиология»
В заявлении министерства здравоохранения также сообщается , что некоторые из зарегистрированных случаев являются обычной пневмонией, однако причина инфекции у других пациентов неясна. Представитель министерства также заявил, что это «потенциально смертельная пневмония» и врачи лечат пациентов в соответствии со стандартом лечения для пациентов COVID-19.
Пока возбудитель «новой пневмонии» остается неизвестным, «департаменты здравоохранения страны проводят сравнительные исследования вируса пневмонии, но еще не идентифицировали его.» Министерство здравоохранения Казахстана признало наличие «вирусной (разновидности) пневмонии неуточненной этиологии» , однако опасность вспышки первое время отрицалась. В дальнейшем представители Министерства пояснили, что изначально речь шла о росте случаев всех видов пневмонии: бактериальной, грибковой и вирусной, включая случаи «неопределенной этиологии», согласно критериям МКБ–10 , в соответствии с которыми коронавирусная инфекция диагностируется клинически или эпидемиологически, но не подтверждается лабораторными исследованиями.
МКБ-10 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем) — документ, используемый как ведущая статистическая и классификационная основа в здравоохранении. Пересматривается один разв десять лет под руководством ВОЗ.
Дезинфекция улиц в Казахстане. В марте ВОЗ выпустила новые коды МКБ-10 для COVID-19, согласно которым U07.1 относится к идентифицированному вирусу, а U07.2 – к не идентифицированному вирусу, который включает клинически-эпидемиологически диагностированный COVID-19, вероятный COVID-19 и предполагаемый COVID-19.
Является ли «неопределенная этиология» коронавирусом?
На сегодняшний день Казахстан сообщил о 56 455 подтвержденных случаях COVID-19, 254 из которых 254 скончались. Начиная с 8 июня, число ежедневно подтверждаемых случаев заболевания коронавирусом в стране непрерывно росло, причем трехзначными цифрами, а к началу июля ежедневно регистрировалось более 1000 новых случаев заболевания. Соответственно, резко возросло и число пневмоний.
С середины июня в западных областях Атырауской и Актюбинской областей, а также в южном городе Шымкенте отмечаются значительные всплески заболеваемости пневмонией. Около 28 000 больных пневмонией с отрицательными тестами на коронавирус в настоящее время госпитализированы, 98,9% из них находятся в состоянии средней тяжести. О том, можно ли повторно заразиться коронавирусом и как это отразится на вакцине, читайте в нашем материале.
Начальник департамента здравоохранения столицы Нур-Султана Сауле Кисикова сообщила агентству Казинформ, что врачи ежедневно выявляют 600 человек с симптомами пневмонии по сравнению с 80 за день до того, как произошла вспышка коронавирусной инфекции. Каждый день госпитализируют от 350 до 400 пациентов либо с COVID-19, либо с пневмонией. Согласно заявлению ВОЗ, чтобы обеспечить качество тестов COVID-19 и не путать их с пневмонией на фоне роста числа зарегистрированных случаев в стране. Более того, эксперты ВОЗ предлагают все новые зарегистрированные случаи пневмонии в Казахстане диагностировать как COVID-19, но помнить о том, что могут быть и другие варианты.
Это интересно: 5 самых опасных вирусов в истории человечества
Одной из возможных причин возникновения «неизвестной пневмонии» может быть появление нового штамма COVID-19, однако на данный момент нет никаких оснований делать такие выводы.
Хотя новый коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19 не был обнаружен у пациентов с пневмонией, причина которой не может быть подтверждена на сто процентов, пневмония на 99,999% вызвана коронавирусом. Весьма вероятно, что так называемая «неизвестная пневмония» вызвана новым коронавирусом, и может быть вызвана нехваткой диагностических возможностей.
Чжан Вэньхун, Шанхайский эксперт по инфекционным заболеваниям.
Вэньхунь также отметил, что наиболее актуальной задачей для казахстанского правительства в настоящее время является увеличение возможностей тестирования нового коронавируса и использование углубленного секвенирования и других технологий для выявления возбудителя пневмонии неизвестной этимологии. Необходимо выяснить возбудителя пневмонии, так что у ученых впереди еще очень много работы. А как вы думаете, действительно ли в Казахстане появилась новая, смертельно опасная пневмония или же это агрессивный штамм COVID-19? Поделитесь ответом в комментариях к этой статье, а также присоединяйтесь к обсуждению этой и других тем в нашем Telegram-чате.

Top News