Конец вкладам: ставки по депозитам могут упасть ниже инфляции


Как выяснилось на минувшей неделе, ставки по вкладам с большой долей вероятности стремительно упадут. То есть, по большому счету, вкладчики закономерно уйдут в минус. Что делать и куда положить деньги? Об этом можно узнать в этой статье.
Прогнозы
Вероятнее всего, окончательная ставка будет равна 4%. При этом этот процесс будет не стремительным, а последовательным и постепенным движением.
Мнение специалистов
Валерий Емельянов сообщил, что не стоит ожидать, что банк снизит ставку ниже 4%. Эксперт заявляет, что при более глобальном снижении есть риск выхода цен из-под тотального контроля.
Александр Разуваев говорит о том, что население перейдет на рынок акций. Тем не менее, он предостерегает от этого решения, поскольку это более серьезный риск потери накоплений, чем риск в обыкновенном банке.
Валерий Емельянов придерживается той точки зрения, что власти создадут возможность вложения денежных средств в облигации. Такой подход объясняется тем, что в перспективе интерес россиян к инвестициям будет расти. Попробуем пояснить. Инвесторам целесообразнее будет обратиться в государственный ОФЗ, поскольку при таком подходе будет отсутствовать необходимость регулярно отслеживать акции и даты. Тем самым, они смогут обеспечить себе доход, а их денежные средства будут находиться на счету. Аналогичным образом действует Минфин.

Плюсы понижения ставки
Помимо существенных недостатков для вкладчиков, в снижении есть и положительные стороны для других категорий лиц:

снижение ставок на ипотеку;
снижение ставок на потребительские кредиты;
снижение ставок для бизнеса;
падение ставок положительно скажется на российском руководстве, поскольку люди будут пребывать в поисках новых способов сохранения денежных средств, и с большой долей вероятности обратятся к фондовому рынку.

Итак, мы рассмотрели те коренные изменения, которые ожидают вкладчиков в обозримом будущем. Для тех, кто вероятно собирается взять кредит, эта новость является скорее радостной. Тем не менее, для вкладчиков ситуация поменяется явно не в лучшую сторону. С другой стороны, мы рассмотрели и альтернативные варианты, и мнение экспертов, касаемо данной ситуации. В любом случае, есть и другие способы надежно защитить свои денежные ресурсы от инфляции.

А каким способом сохранения денежных средств пользуетесь вы? Считаете ли вы целесообразным закрывать вклады и начинать деятельность, связанную с инвестициями?

 

Top News