Эти птицы могут летать часами, ни разу не взмахнув крыльями

У самцов кондоров голова украшена мясистым темно-красным гребнем, а кожа на шее образует складки
На территории Южной Америки можно встретить одних из самых больших и тяжелых птиц нашей планеты — андских кондоров ( Vultur gryphus ). Эти черно-белые создания были известны даже нашим далеким предкам, о чем свидетельствуют рисунки на стенах различных пещер. Размах крыльев огромных кондоров достигает 3,1 метров, а масса тела некоторых особей равняется 16 килограммам. К счастью, эти питающиеся падалью птицы не считаются вымирающими, но ученые все равно дали им статус «близких к уязвимому положению» . Изучение этих необычных созданий ведется уже много лет и только недавно исследователи смогли сделать очень интересное открытие — оказывается, андские кондоры могут пролететь сотни километров, сделав только один взмах крыльями. Но как такое возможно?

Близкие к уязвимому положению — это одна из категорий Международного союза охраны природы (МСОП). В настоящее время они не находятся в уязвимом положении, но могут стать таковыми в обозримом будущем.
Самая большая птица
Об огромных птицах и их необычных способностях было рассказано в научном журнале Science Alert . Изучением этих созданий занялись орнитологи из университета Суонси (Великобритания). Они нацепили на тела восьми андских кондоров специальные устройства для подсчитывания количества взмахов крыльев во время полета. В рамках научной работы исследователи собрали данные за 230 часов полета — информации у них было предостаточно. Изучив собранный материал, они сделали весьма неожиданное для себя открытие.

За несколько часов полета, большинство огромных птиц сделало всего лишь один взмах крыльями. В основном этот взмах был необходим только для взлета в воздух — все остальное время птицы просто использовали свои расправленные крылья в качестве парашютов. По словам авторов научной работы, эти птицы будто бы летают на параплане — летательном аппарате, главной частью которого является парашют. При хорошей погоде опытные парапланеристы могут использовать естественные потоки воздуха для полетов на протяжении целых суток.
Параплан и парапланерист
Один из исследуемых андских кондоров провел в небе около пяти часов и при этом практически не делал взмахов крыльями. Таким образом, на одних только воздушных потоках, он преодолел около 170 километров пути. Если бы эти птицы имели доступ к прогнозу погоды как парапланеристы и знали лучшее время для полетов, то наверняка могли бы проводить в небе целые сутки или даже больше.
А вы знаете, что птицы способны видеть цвета, которые мы себе даже не можем представить?
Экономия энергии птиц
То, что эти огромные птицы стараются как можно реже взмахивать крыльями — вполне логично. Дело в том, что их тела слишком тяжелые и для поднятия их в воздух необходимо затрагивать очень много энергии. Для сравнения, птицы колибри весом до 12 грамм взмахивают крыльями около 80 раз в секунду. И это не отнимает у нее много энергии, потому что для поднятия такого крошечного и легкого тела не нужно много сил.
Масса тела некоторых колибри может составлять 1-2 грамма
Способностью сохранять энергию во время полета обладают и другие большие птицы — альбатросы. Размах их крыльев даже больше, чем у андских кондоров и составляет около 370 сантиметров. Только вот весят они чуть меньше — около 11 килограмм. Возможно, именно поэтому они могут позволить себе большую управляемость в полете, благодаря величественным взмахам крыльев. По расчетам ученых, на взмахи крыльев альбатросы тратят от 1,2 до 14,5% всего времени полета.
Альбатросы считаются одними из самых крупных птиц в мире
По словам эксперту по полетам птиц Дэвида Лентинка (David Lentink), факт того, что кондоры почти не взмахивают крыльями во время полета, удивителен. Считается, что подобные открытия о методах полета огромных птиц современности поможет понять, как миллионы лет назад летали их огромные предки. Например, ученым всегда было интересно, как летали вымершие аргентависы ( Argentavis magnificens ), тела которых могли весить около 72 килограмм.
Сравнение размеров тела кондора, аргентависа и человека
Пока ученые занимаются исследованием огромных птиц, предлагаю вам почитать про не менее интересных пернатых созданий. В прошлом году я написал статью о вымирающих попугаях какапо ( Strigops habroptila ), а также о птице-киви ( Apteryx ). По-моему, получился весьма интересный материал, при написании которого я и сам узнал много нового . Приятного чтения!

Top News